--- / 07 июль 2022

В Адыгее по нацпроекту «Здравоохранение» оснастили Региональный сосудистый центр

В Адыгее по нацпроекту «Здравоохранение» оснастили Региональный сосудистый центр

Он расположен на базе Адыгейской республиканской клинической больницы. Теперь пациенты сосудистого центра проходят высокотехнологичное обследование. 

Центр, по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», оснащен ангиографическим комплексом, аппаратами ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, в сосудистом центре появился аппарат для искусственной вентиляции легких.

«Благодаря ангиографическому комплексу появилась возможность проводить диагностику и лечение сердечно-сосудистых проблем малотравматичным способом одновременно на двух ангиографических установках. Это важно, поскольку есть пациенты, которым планово проводятся исследования на ангиографе, и есть пациенты, которые поступают экстренно: их жизнь зависит от скорости оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Для таких пациентов один ангиограф должен быть свободен в любое время суток», – отметил руководитель Регионального сосудистого центра Руслан Кадакоев.

На оснащение сосудистого центра выделили 77,4 миллионов рублей. Всего по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в 2022 году в регионе приобретено оборудование на сумму 83,5 млн рублей.

В ближайшее время в Майкопской городской клинической больнице установят переносной аппарат УЗИ. А в Адыгейской межрайонной больнице им. К.М. Батмена - аппарат ИВЛ с программой искусственной вентиляции легких и мониторингом функции внешнего дыхания.

 «Коронавирус внес большие корректировки в нашу работу, не обошлось без потерь. Основная задача Министерства здравоохранения Адыгеи по поручению президента РФ: повысить среднюю продолжительность жизни в регионе – 78 лет к 2030 году. Все мероприятия в рамках нацпроекта у нас на строгом контроле, и эффективность их реализации должна помочь нам в достижении всех целей проекта здравоохранения», - прокомментировал Максим Коробко.    

В 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 2965 человек. Было проведено 1211 коронароангиографий, 179 имплантаций кардиостимулятора, 745 ангиопластик коронарных артерий, 720 стентирований.
 
 

Потребность в таких процедурах в регионе высока. В 2022 году уже проведено 345 рентгенэндоваскулярных операций. Пациентам на ангиогафе делают коронароангиографию, чрескожные коронарные вмешательства и другие диагностических и оперативных процедуры.

 
 


Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031