--- / 29 июль 2022

Жители Адыгеи могут ревакцинироваться первым компонентом вакцины «Спутник V»

Жители Адыгеи могут ревакцинироваться первым компонентом вакцины «Спутник V»

Пройти повторную вакцинацию жителям республики сегодня необходимо из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией. За последнюю неделю в Адыгее заболели ковидом 16 человек. Всего на стационарном и амбулаторном лечении – 70 пациентов. 

Сейчас в регионе в наличии взрослая вакцина «Спутник V». Для ревакцинации можно использовать первый компонент этого препарата. Об этом заявил Главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов. 

Эксперт пояснил, что первый компонент «Спутника V» идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому он подходит для ревакцинации. 

«При этом гражданам старше 60 лет для повторной прививки лучше использовать двукратное введение вакцины: первого и второго компонента - как и при первичной вакцинации. Это позволит создать более высокий уровень защиты», - добавил Владимир Чуланов.

Инфекционист также напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой отечественной вакциной. По словам Чуланова, по вакцинным препаратам «Спутник V», «Спутник Лайт» и «Спутник М» на сегодняшний день имеется большой объем данных об их безопасности и эффективности.

«Со временем после первичной вакцинации напряженность иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 снижается. Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более 6 месяцев назад, важно сделать повторную прививку с учетом роста заболеваемости коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе в России», - сказал он.

Медики Адыгеи тоже рекомендуют не игнорировать очередную волну коронавируса - новый штамм имеет высокую заразность. 

Ревакцинация помогает сохранить защиту, в том числе от новых штаммов коронавируса и обеспечить максимально легкое течение заболевания в случае заражения», - рассказала Оксана Емтыль, главный врач Майкопской городской поликлиники.

Как сообщили в Минздраве Адыгеи, в республике привито 149 938 взрослых и 391 ребенок. Напомним, несовершеннолетних с 12 до 17 лет вакцинируют препаратом «Спутник М». 

Сделать прививку в Майкопе можно на базе отделений Майкопской городской поликлиники по адресам:

-  ул. Чкалова, 77;

-  ул. Жуковского,18;

- ул.Комсомольская,159.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031