Жители Северного Кавказа рассказали о перемене отношения к 8 марта

Отказ части жителей Чечни и Дагестана от празднования 8 марта связан с религиозными мотивами. Молодежь в Дагестане склонна воспринимать 8 марта как обычный день, а люди старшего поколения в силу привычки отмечают праздник, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" махачкалинцы. Жители Кабардино-Балкарии, которые вспоминают 8 марта жертв депортации балкарцев, хотели бы отмечать праздник в другой день.
"Кавказский узел" писал, что у жителей Дагестана и Чечни нет общего мнения относительно допустимости празднования Международного женского дня с религиозной точки зрения, и многие из них отмечают 8 марта. Большинство опрошенных "Кавказским узлом" жителей Кабардино-Балкарии 8 марта не празднуют.
Жители Дагестана не пришли к единому мнению о значении праздника
У жителей Дагестана нет общей точки зрения на празднование 8 марта. Среди молодежи - как девушек, так и мужчин - распространено мнение, что не следует назначать единственный день в году женским праздником. Люди постарше, опрошенные корреспондентом "Кавказского узла", относятся к празднованию Международного женского дня скорее положительно. Приведенные частные мнения махачкалинцев не являются репрезентативным опросом.
Восьмое марта - обычный день, "как и все остальные календарные дни", заявил 25-летний махачкалинец Магомед Рамазанов корреспонденту "Кавказского узла"Аналогичное мнение высказал и 30-летний житель Махачкалы Курбан Магомедов. "В нашей семье этот день не имеет никакого значения. Обычный день календаря, как и 31 декабря", - сообщил 38-летний Максуд Магомедов.
20-летний Магомед заявил, что "отрицательно относится к выделению таких дат". По словам молодого человека, он, будучи верующим, проявляет внимание к своим сестре и матери постоянно. "Дагестанский адат и религия нас призывают относится к женщинам уважительно всегда", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".
Эту точку зрения разделяет 19-летняя жительница Махачкалы Аминат Самедова. "Складывается впечатление, что только в этот день мужчины - отцы, братья, мужья - должны проявлять внимание к женщинам. Я считаю, что внимание и уважение к женщинам должно быть круглогодичным", - сказала она.
29-летняя Зулейхат Гасанова ощущает этот день праздником "по привычке". "Наверное дело в многолетней привычке", - призналась махачкалинка корреспонденту "Кавказского узла".

На официальном уровне Международный женский день отмечается во всех республиках СКФО. В Махачкале сегодня открыли после реконструкции открыли фонтан "Горянка" у Мемориала славы сотрудников МВД, в церемонии его открытия принял участие мэр города Салман Дадаев. В центре обновленного фонтана – горянка с кувшином в руках, из которого льется вода. Рядом с женщиной находится горлинка, которую можно погладить, чтобы из кувшина полилась вода, сообщила мэрия Махачкалы. Глава Дагестана Владимир Васильев по случаю 8 марта вручил государственные награды выдающимся дагестанкам в махачкалинском Доме Дружбы. Блогер Расул Асад обратил внимание на изменившееся отношение властей Дагестана к женщинам в хиджабах. "Время, когда хиджаб был «вне закона» и был неким признаком радикализма, уже в прошлом. Сегодня мы видим, как глава республики фотографируется с дагестанкой в хиджабе. Еще недавно такое трудно было представить", - написал он на своей странице "Спросите у Расула" в Facebook.

46-летняя Патимат Магомедова ждет 8 марта как дополнительный выходной день. "Потому что на работе 8 марта дают выходной – и это счастье", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". 43-летняя махачкалинка Загра Эседуллаева также отметила, что рада дополнительному выходному, однако 8 марта воспринимает по-особому. 
"8 марта останется, наверное, праздником в памяти советского человека. Это от возраста, скорее, зависит, как ты относишься к этой дате. Для нас это прежде всего праздник", - сказала 49-летняя Фатима Мусаева корреспонденту "Кавказского узла".
30-летний житель Махачкалы Ибрагим Магомедбеков 8 марта разделяет скорбь балкарцев, которые отмечают в этот день годовщину сталинских депортаций. Когда один из кавказских народов находится в трауре, другие народы Кавказа не должны отмечать праздник, уверен мужчина.
"Для меня 8 марта – день депортации балкарского народа, и я с ними в этот скорбный день. А 23 февраля - день депортации чеченцев и ингушей, я также с ними разделял эту скорбную дату. Даты праздников меняются, а память о погибших остается", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Операция по выселению балкарцев началась 8 марта 1944 года и длилась всего два часа. Из Кабардино-Балкарии в Казахстан и Среднюю Азию были переселены инвалиды войны, семьи фронтовиков, руководители партийных органов. К местам поселения было отправлено 37 713 балкарцев, из них 52% составляли дети, 30% - женщины, 18% - мужчины. За 18 дней дороги умерли 562 человека. Лишь в 1957 году балкарцам разрешили вернуться на родину, сообщается в материале о депортации балкарцев, опубликованном в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Кабардино-Балкария: праздник на фоне траура
Многие из опрошенных "Кавказским узлом" балкарцев 8 марта не отмечают, считая неуместным праздновать Международный женский день в трагическую дату. 8 марта не считает праздником пенсионерка Аружан Батчаева, родившаяся в Средней Азии. 
"Для меня 8 марта - в первую очередь память о депортации. Конечно, меня поздравляют внуки с женским днем, но все равно для нас этот день не праздник", - сказала женщина корреспонденту "Кавказского узла".
89-летний Исмаил Хаджиев, переживший депортацию, потерял четверых братьев и сестер в результате выселения. На момент высылки в Среднюю Азию ему было 14 лет. "Это траурный день для балкарцев, но я, несмотря на это, своих женщин - жену, дочерей - поздравляю и с женским днем. Я считаю, что человек не должен оставлять свои человеческие привычки", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Врио главы Кабардино-Балкарии Казбек Коков сегодня принял участие в траурных акциях, посвященных 75-летию депортации балкарского народа. "В этот день мы испытываем душевную боль, вызванную воспоминаниями о тяготах лишений и горечью потерь балкарского народа, отдаём дань памяти безвинным жертвам произвола и беззакония", - говорится в обращении Кокова. Поздравление жительницам Кабардино-Балкарии с Международным женским днем чиновник опубликовал днем раньше, 7 марта.

Председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Муталип Беппаев хотел бы отмечать женский праздник в другой день, не связанный с трагическими событиями. "Наш народ спасли женщины. Мне бы очень хотелось, чтобы две эти даты разъединили. И чтобы у наших женщин был праздник, которого они заслуживают", - сказал он. Беппаев добавил, что балкарские активисты обсуждают идею установки памятника женщине-матери.
Празднование 8 марта разделило жителей Чечни
Часть жителей Чечни отказалась праздновать сегодня Международный женский день из религиозных побуждений, поскольку в этом году на 8 марта приходится первый день мусульманского месяца Раджаб. Некоторые из жителей республики называют празднование традицией, "навязанной большевиками".
Продавцы цветов тем не менее фиксируют повышенный спрос на свою продукцию: для значительной части чеченцев 8 марта является поводом поздравить маму, родственниц или учительниц.
8 марта также празднуется на официальном уровне. 7 марта Рамзан Кадыров вручил жительницам республики государственные награды, а сотрудники ГИБДД поздравляли женщин-водителей, даря им цветы.
Евкуров встретился с жительницами Ингушетии
Юнус-Бек Евкуров встретился сегодня с жительницами Ингушетии - госслужащими и активистками. Глава республики поздравил женщин с 8 марта, вручив цветы и подарки, "общение прошло в неформальной обстановке за чашкой чая", отмечает пресс-служба Евкурова. Перед праздником Юнус-Бек Евкуров посещал почтенных матерей республики. Он также выступил на сегодняшнем праздничном концерте в доме культуры Назрани, поздравив всех жительниц региона с Международным женским днем.
Сотрудники МВД в Магасе сегодня поучаствовали в акции "8 марта в каждый дом" - они посетили с подарками матерей и вдов своих погибших сослуживцев, говорится в сообщении на сайте МВД Ингушетии.
На эмансипацию кавказских женщин повлияли советское наследие и войны
Восьмое марта воспринималось на Кавказе как государственный, а не семейный праздник, считает кавказовед Сергей Арутюнов. В районах с более сильным влиянием русской и советской культуры, 8 марта отмечали многие жители, тогда как в других местах, - к примеру, в сельских районах Грузии, - этот день вовсе не праздновался даже в советские годы.
"Я бывал там в родном селе Карданахи на границе с Дагестаном, там в основном жили "огрузиненные" армяне и грузины, и они 8 марта не отмечали. В Тбилиси отмечало 8 марта русское население. Домашним этот праздник никогда не был", - рассказал Арутюнов корреспонденту "Кавказского узла".
По словам Арутюнова, на эмансипацию кавказских женщин повлияли политика советских властей и война: в 1920-х годах власти усиленно вовлекали женщин в общественную жизнь, а когда многие мужчины не вернулись с фронта, роль женщин в советском обществе еще больше возросла.
"1920-е годы были периодом, когда усиленной эмансипации подвергалась молодежь, проводилась соответствующая политика. Например, проводили кампанию «Пальто - горянке»: женщин снабжали пальто, которых у них в гардеробе не было, чтобы круглый год дать им возможность участвовать в общественной жизни, посещать концерты, театры. Устраивали распродажи или раздачу предметов верхней одежды, чтобы им было в чем пойти на публичные собрания. В 1930-е годы [эта практика сократилась], поскольку частный быт на селе сменился колхозным, а в городе повысился уровень образования: все девочки заканчивали как минимум восьмилетку, а большинство 10 классов", - рассказал ученый.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031