--- / 19 август 2022

В освобожденных регионах Украины денацифицируют образование


«Мишель Бачелет будет шокирована теми преступлениями, которые изложены в этом докладе, но зато мир узнает правду», - сказал зампредседателя Государственной думы РФ Борис Чернышов.
К тому же, в Госдуме создадут интернет-портал, в котором все желающие, в том числе граждане Украины, смогут анонимно передать факты о нацификации образования. В планах - привлекать ветеранов и участников СВО к преподаванию в школах на освобожденных территориях. Как отмечают авторы программы, украинские учебники содержат пропаганду жестокости и антироссийских идей, извращают подлинные исторические факты, включая историю Великой Отечественной войны.
В подготовке исследования вместе с депутатами приняли участие педагоги и историки, в том числе с украинской стороны. Имена участников исследования, проживающих сейчас на Украине, не разглашаются для их же безопасности.
«Сегодня я анонсирую запуск международного ресурса «Денацификация образования на Украине», к которому будут иметь доступ все. Но для нас самое важное, что доступ будут иметь украинские граждане», — сказал заместитель председателя Государственной думы РФ Борис Чернышов.
Ранее министр просвещения России Сергей Кравцов подчеркнул, что школьная программа в украинских школах и вузах нацелена на формирование негативного образа России и агрессии к ней. Он указал, что в учебниках выражалось противостояние русской культуре.
Чернышов отметил, что 96 % учебной литературы по истории и обществознанию на Украине содержит искажения событий нашего общего исторического прошлого, а в 43% есть «прямой нацизм».
Напомним, что Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима». Для этого планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей Донбасса».
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930