Свобода / Культура / 30 июнь 2018

Правила сборки сушки крапивы



Правила сбора

Для кулинарных целей крапиву начинают собирать ранней весной, срывая верхние молодые листья. Для косметологических целей наилучшее время сбора растения с июня по август, в период ее цветения. Собирать крапиву необходимо в солнечную погоду, в экологически чистых местах. Нельзя собирать лекарственные растения вдоль железных дорог, автострад, на выгребных ямах и т.д. Само растение также должно быть здоровым: без паразитов, тли, не оплетено паутиной. Собирая крапиву, желательно оставить не меньше трети полянки нетронутой для дальнейшего развития растения.

Сушка

Крапиву, как и любое лекарственное растение, нельзя сушить под прямыми лучами солнца. Иначе листья растения обесцвечиваются и теряют часть своих витаминов. Чаще всего сушат крапиву на чердаке или в тени дерева, под навесом, раскладывая листья тонким слоем на плотной бумаге или фанере. Хорошо просушенные листья можно легко растереть пальцами в порошок, а стебли – сломать. После окончания сушки сырье перебирают, удаляя из него кусочки стеблей и соцветий покрытые ржавчиной. Сухие листья крапивы хранят в бумажных пакетах до двух лет. Если нет возможности собрать и засушить крапиву самостоятельно, ее листья, корни или сок можно приобрести в аптеке.

Способы применения

Весной листья крапивы полезно добавлять в салаты или витаминные коктейли. Самый распространенный способ применения растения – приготовление зеленого борща с крапивой. Кроме того известны рецепты крапивных чаев, котлет и пирожков с крапивой. На Кавказе листья и побеги крапивы принято засаливать, а затем использовать в виде приправы, смешивая их с толчеными грецкими орехами и пряностями, и добавляя в национальные мясные блюда.

Листья крапивы используют для приготовления омолаживающих масок для лица, которые придают коже упругость и устраняют сухость. Для приготовления самой простой маски для лица понадобятся измельченные листья свежей (2 ст. ложки) или сухой (1 ст. ложка) крапивы. Листья промываются и чуть обдаются кипятком, а затем растираются с жидким медом. Полученная кашица наносится на лицо на 20 минут, а после смывается водой. Такая маска подойдет и для лечения проблемной кожи с угрями.

Считается, что маска из сока крапивы способна предотвратить выпадения волос и преждевременную седину. Чтобы ее приготовить, необходимо пропустить листья через мясорубку, или выжать сок с помощью соковыжималки или блендера. Полученную жидкость процеживают через марлю и 2-3 ст. ложки втирают в корни волос. Укутывают голову полотенцем и оставляют на 1 час. После процедуры ополаскивают волосы водой.

Чтобы придать волосам шелковистость и упругость, их промывают в крапивном настое. Для приготовления настоя для ополаскивания волос необходим один стакан листьев свежей крапивы (или полстакана сухой). Крапиву заливают 1 л. кипятка и дают ей настояться несколько часов. Затем настой разводят теплой водой и хорошенько прополаскивают в нем голову после мытья. После волосы не промывают и дают им высохнуть естественным путем. В такие настои можно добавлять яблочный уксус, ромашку, корень лопуха, листья мать-и-мачехи, шишки хмеля и череду.

Стоит помнить, что результат от естественных процедур можно увидеть лишь после регулярного их применения в течение длительного времени (1-2 раза в неделю в течение нескольких месяцев).
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031