--- / 27 октябрь 2022

«Хочешь почувствовать себя человеком-помоги другому»

Россия – многонациональное государство, в котором проживает более 190 народов. Каждый из них богат своим уникальным культурным наследием и традициями. 2022 год в нашей стране проходит под названием «Год культурного наследия народов России». Он проводится с целью популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры. И особую роль в выполнении задач, возложенных на тематику года, выполняют волонтёры культуры. В социальных сетях люди часто спрашивают о том,чем занимаются волонтёры культуры и как стать волонтёром? Об этом свидетельствует мониторинг аналитиков ЦУР Адыгеи. Давайте разберёмся, кто они такие и чем занимаются?
Как общественное движение волонтёры культуры появились в 2018 году. В рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» была разработана программа «Волонтеры культуры», которая направлена на обеспечение поддержки добровольческих движений, сохранения культурного наследия народов Российской Федерации и исторического облика малых городов.
В Адыгее первопроходцами стали студенты и преподаватели республиканского колледжа искусств им. У. Х. Тхабисимова.
Проект был организован Министерством культуры Республики Адыгея. Целью программы стало формирование общества волонтеров, задействованных в добровольческой деятельности в сфере культуры. Волонтеры культуры были призваны создавать методическую,информационную,ресурсную поддержку деятельности в культурной сфере. Так появилось сообщество «Культурная Адыгея». В число волонтеров, кроме студентов колледжа, вошли представители всех творческих коллективов республики, детских школ искусств, Детской художественной школы и библиотек столицы Адыгеи и районов.
В Гиагинском районе волонтерское движение поддерживают более пятидесяти добровольцев. Руководит ими методист межмуниципального центра народной культуры им. Н.Нагоевой Лариса Малышева. Её знают и любят не только в Гиагинском районе,но и за его пределами. Человек активной жизненной позиции, готовая прийти на помощь другим людям в любую минуту. Мама двоих дочек,несмотря на занятость, по зову сердца и в любую погоду готова оказать любую поддержку.
— В 2022 году волонтеры культуры района принимали участие в различных акциях: Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы приняли участие во флешмобе в поддержку курса Президента РФ весной этого года. Волонтеры культуры Гиагинского района приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». В рамках Всероссийской акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России» при реализации Федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов».Волонтеры культуры и члены Всеросскийской политической партии «Единая Россия» приняли участие в очистке береговой линии реки Гиага в станице Гиагинской. В августе этого года волонтеры культуры провели спортивный квест в честь Дня физкультурника, — поделилась Лариса Александровна.
Волонтёрство — это бескорыстная работа. Тем не менее, добровольческая деятельность всегда поощряется властями и обществом. Активность Гиагинского волонтёрского движения отмечена грамотами и благодарностями разного уровня. В 2020 году волонтёры были награждены грамотами и медалями Президента Российской Федерации В.В. Путина «#МыВместе»; также в 2020 году удостоены грамоты руководителя Регионального штаба О.Н. Шекерьянц «#МЫВМЕСТЕ»; в 2022 году волонтеры культуры получили благодарственное письмо Министерства культуры Республики Адыгея за участие в акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры в Республике Адыгея совместно с Карачаево – Черкесской Республикой».
Любое дело, которое человек делает от души – меняет его. Волонтерство — не исключение. Оно меняет ребят в лучшую сторону. Хочется отметить, что сама атмосфера волонтёрского движения- особенная. Мне кажется, ребята, которые к нам приходят, тоже какие-то особенные. Они отличаются от других своей душевной теплотой и отзывчивостью. Они легко принимают в свой коллектив новых ребят, приходящих к нам впервые. Мы постоянно живём в атмосфере добрых дел. Думаю волонтерская деятельность очень подходит нашим и без того душевным ребятам. Они здесь еще больше раскрываются, еще больше развивают в себе качества отзывчивости и трудолюбия. Ведь главный принцип добровольчества «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому», — подытожила Лариса Александровна.
«Культурная Адыгея» стала своеобразным трамплином для первой волны участников, которые уже отправились в самостоятельную жизнь. Сообщество сформировало в них основную базу культурных ценностей, точнее-развило его в процессе помощи и созидания.
Если вы молоды и горите желанием помогать людям,тогда это сообщество для вас.Вступить в ряды добровольцев можно на сайте https://dobro.ru/organizations/10001346/info.
Там же вы найдете контакты организаторов и мероприятия «Волонтеров».
Источник: ​Газета Красное Знамя Гиагинский район​​​
Loading...
Комментарии к новости
Олег11 марта 2023 01:31
Спасибо, интересно читать такие новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031