Кто по национальности певица Жасмин и почему ей запретили выступить на родине?

Кто по национальности певица Жасмин и почему ей запретили выступить на родине?

Жасмин - одна из самых прекрасных женщин Кавказа. Многие в курсе, что певица родилась где-то в Дагестане, но мало кто знает ее точное происхождение.

На самом деле Жасмин - горская еврейка. Это небольшая группа евреев, живущих в южном Дагестане и северном Азербайджане. Говорят они на особом горско-еврейском языке, диалекте татского наречения, родственного персидскому языку.

Никто точно не знает, как горские евреи появились на Кавказе. Говорят, что здесь их еще в начале нашей эры поселил для экономического развития края персидский царь.

Раньше этой нации, как она себя называет, жугьургьо, было в Российской Империи очень много. Горские евреи были купцами, искусными ремесленниками, учителями и врачами по всему Кавказу. Но в конце XX века большая часть горских евреев репатриировалась на историческую родину в Израиль.

Певица Жасмин родилась в древнем городе Дербент на юге Дагестане, своеобразной столице горских евреев. Здесь этот народ в хорошие времена составлял почти половину населения, опережая даже лезгин и азербайджанцев. Настоящее имя Жасмин - Сара Львовна Манахимова, ее отца зовут Лев Яковлевич, а мать - Маргарита Семеновна.

Льва Манахимова знает и уважает весь Дербент. Он один из лучших учителей лезгинки в городе, половина местных парней училась танцевать под его руководством. А сейчас 69-летний балетмейстер скромно живет в городе на улице Канделаки, передвигаясь на старенькой"Семерке".

Жасмин в жизни строго придерживается норм иудаизма и помнит о своих еврейских корнях. Например, она отлично владеет горско-еврейским языком и иногда поет на нем песни. Хорошо знает Сара и иврит.

Первый ее муж Вячеслав Семендуев, владелец сети магазинов «Эльдорадо», был горским евреем. Поженились они по горско-еврейскому обычаю в синагоге, когда жениху было 32, а невесте - всего 16. Говорят, что Семендуев устроил Жасмин свадьбу за 100 тысяч долларов. Именно Вячеслав со своими деньгами и связями сделал из никому неизвестной дагестанской девушки звезду российской эстрады. Вместе пара прожила десять лет, но рассталась так как властный супруг не раз избивал свою благоверную.

Жасмин в родном Дербенте

Нынешний ее муж, Илан Шор, молдавский еврей, один из крупнейших бизнесменов и политиков Кишинева. Своих трех детей пара воспитала в иудейской традиции. Правда, Илан Шор сейчас отбывает срок за махинации на 700 млн долларов.

...Жасмин давно уже не живет в Дагестане, летая между Москвой и Тель-Авивом. Но часто приезжает в город, который, впрочем, не всегда жалует свою знаменитую дочь. Например, по непонятной причине местные власти ей запретили петь на празднике 2000-летия Дербента в 2015 году.

Говорят, причиной стали как-раз проблемы в личной жизни Жасмин. Во первых, ее расставание с первым мужем - мол не положено дагестанской женщине вообще разводиться, тем более публично. Во-вторых, сказался арест ее второго мужа за финансовые махинации (получил срок в семь лет).

Loading...
Комментарии к новости
вася18 марта 2021 10:51
ни таланта, ни голоса. 
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031