В Мире / Армения / 10 апрель 2019

Задержан участник акции в поддержку главы армянской компании "Спайка"

Задержан участник акции в поддержку главы армянской компании "Спайка"

Один человек был задержан в ходе акции сотрудников компании у здания суда в Ереване. Протестующие потребовали встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Как сообщал "Кавказский узел", сегодня по ходатайству следователя был арестован директор компании "Спайка" Давид Казарян. Сотрудники компании собрались возле суда на акцию протеста, потребовав освободить Давида Казаряна.

Армянская компания "Спайка", основанная в 2001 году, занимается экспортом и продажей фруктов и овощей в Россию, страны СНГ и Европу с 2007 года. 5 апреля Комитет госдоходов Армении обвинил Давида Казаряна в неуплате таможенных пошлин и налогов на 7 миллиардов драмов (почти 15 миллионов долларов). По данным ведомства, "Спайка" в 2014-2015 годах закупила товары у европейских стран, не являющихся членами Евразийского экономического союза, и импортировала их в Армению через Грузию. Давид Казарян отверг обвинение в неуплате пошлин и налогов и отметил, что после его ареста компания вынуждена будет приостановить экспорт продукции.

После того, как суд огласил решение об аресте Давида Казаряна, сотрудники компании перекрыли улицу Тиграна Меца перед зданием суда. Затем активисты заблокировали дорогу машине, в которой сотрудники полиции везли Давида Казаряна из здания суда в изолятор. Полицейские силой вытеснили активистов с дороги. Между ними произошла потасовка, сообщает корреспондент "Кавказского узла", следивший за развитием событий в прямом эфире "Радио "Свобода".
В ходе протестной акции перед зданием суда в поддержку гендиректора компании "Спайка" в участок за неподчинение законному требованию полиции доставлен один из протестующих, сообщил в 12.49 мск корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы полиции Армении Зарзанд Габриелян.
Несмотря на задержание, сотрудники компании "Спайка" продолжили акцию в поддержку Давида Казаряна. Активисты потребовали встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и начали шествие до здания правительства, сообщает корреспондент "Кавказского узла".
Протестная акция не имеет никакого политического подтекста, заявил в своем выступлении перед протестующими директор по развитию компании "Спайка" Карен Багдасарян. По его словам, акция спонтанная, и сотрудники требуют освободить своего гендиректора, который "все эти годы работал на развитие страны".
В свою очередь адвокат Давида Казаряна Артур Григорян назвал "преследованием" арест своего подзащитного. В рамках данного дела нарушены права человека, а также международные нормы. Решение суда первой инстанции об аресте Давида Казаряна будет обжаловано в апелляционном суде, заявил корреспонденту "Кавказского узла" Артур Григорян.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930