Россия / Ингушетия / 14 апрель 2019

Ахмед Барахоев прекратил голодовку

Ахмед Барахоев прекратил голодовку

Арестованный ингушский старейшина Ахмед Барахоев впервые за десять дней согласился поесть. Прекратить голодовку его убедил уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии, сообщила адвокат.
Как писал "Кавказский узел", сегодня завершился срок административного ареста в Нальчике трех лидеров протестов в Ингушетии - Ахмеда Барахоева, Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева. Однако никто из них не был освобожден из-под стражи. Мальсагова задержали по подозрению в призывах к массовым беспорядкам и насилии по отношению к представителю власти, Чемурзиев подозревается в покушении на насилие по отношению к силовику. Фигурантом дела о применении насилия к представителю власти стал и Ахмед Барахоев.
Барахоев, несмотря на уговоры родных и правозащитников, с 4 апреля проводил в спецприемнике голодовку. Голодовка Барахоева - уникальный для Ингушетии случай, поскольку старейшина добивается соблюдения не столько своих прав, сколько прав других людей, говорится в размещенной на "Кавказском узле" биографии Ахмеда Барахоева.

Сегодня Ахмед Барахоев принял пищу, сообщила адвокат Фатима Урусова, представляющая интересы активиста.
По ее словам, выйти Барахоева из голодовки попросил уполномоченный по правам человека в Кабардино-Балкарии Борис Зумакулов. "Барахоев прислушался к просьбе старшего и прекратил акцию протеста", - пояснила Урусова.
Возбуждение уголовного дела не стало неожиданностью для Ахмеда Барахоева, отметила она. "Он этого ожидал, так как считает свое преследование политически мотивированным", - сообщила адвокат.
Сегодня у ворот спецприемника в Нальчике собралось много людей, приехавших встретить освобожденных лидеров протестов. К собравшимся вышел начальник спецприемника и его заместитель. Они сообщили, что по истечении 10 суток административного ареста старейшина Ахмед Барахоев прекратил голодовку, написал в своем блоге на "Кавказском узле" правозащитник Магомед Муцольгов, участник протестов в Магасе.

По состоянию на 23.15 мск 11 апреля, было известно не менее чем о 40 задержанных ингушских оппозиционерах. "Кавказский узел" подготовил справку о задержаниях в республике - в нем собраны имена задержанных и характер назначенного им наказания либо меры пресечения.

"Кавказский узел" ведет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней".
















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031