В Мире / Грузия / 15 апрель 2019

Черкесский Культурный Центр посетила официальная делегация из Парламента Иордании- (Видео)

Черкесский Культурный Центр посетила официальная делегация из Парламента Иорданского Хашимитского государства. Сенатор, помощник Президента СенатаМунир Субар, сенатор, бывший посол Иордании в СШААлиа Буран, посол Грузии в ИорданииЗазаКанделаки, посол Иордании в Грузии и АзербайджанеНасар Хабашнехпервым же делом своего визита в Грузию изъявили желание познакомиться с деятельностью ЧКЦ. Директор ЧКЦ профессор Мераб Чухуа, замдиректора ЧКЦ Андро Габисония, научный координатор ЧКЦ Нугзар Антелава и сотрудники Центра с большим почетом встретили высокопоставленных гостей. Профессор Мераб Чухуа познакомил гостей с деятельностью ЧКЦ, рассказал о планах и перспективах Центра, была обсужена программа дальнейших действий.

Мунир Субар и Алиа Буран являются этническими черкесами, предки которых после геноцида черкесского народа в 19 веке были изгнаны со своей исторической родины – Черкесии.

Мунир Субар в День родного языка, который отмечается в Грузии 14 апреля, изъявил желание говорить на своем родном черкесском языке, которым владеет в совершенстве. Он рассказал, что внутри своей семьи они говорят только на черкесском языке, передавая язык от детей к внукам.

В Иордании в Парламенте страны Мунир Субар и Алиа Буран являются сенаторами. Надо отметить, что в Правительстве Иордании этнические черкесы представлены как высокопоставленными лицами, министрами, так и членами Правительства. А охрана Короля Иорданского Хашимитского государства традиционно состоит только из этнических черкесов.

Гости выразили свою благодарность за действия и функционирование ЧКЦ в Тбилиси и сочли первым долгом сделать свой первый визит именно в ЧКЦ.

В конце, гости выразили благодарность за теплый прием и предметную встречу, и, в свою очередь, господин Мунир Субар пригласил директора ЧКЦ профессора Мераба Чухуа в Иорданию. Посол Грузии в Иордании господин Заза Канделаки при встрече сделал заявление о том, что в Иордании посольство Грузии вместе с ЧКЦ в ближайшие месяцы будут проводить совместное мероприятие на предмет черкесско-грузинских отношений и выразил благодарность за содействие со стороны Черкесского Культурного Центра в грузинско-иорданском культурном взаимоотношении.

Видео:



Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031