В Мире / Армения / 09 июнь 2019

Новый судья назначен по делу Кочаряна

Новый судья назначен по делу Кочаряна

Рассмотрение жалобы на освобождение из-под стражи второго президента Армении Роберта Кочаряна передано судье Армену Даниеляну. Слушание назначено на 12 июня.
Как информировал "Кавказский узел", 18 мая суд освободил Кочаряна из-под ареста под поручительство действующего и бывшего президентов Нагорного Карабаха. Премьер-министр Никол Пашинян в ответ на освобождение Кочаряна призвал блокировать здания судов, его сторонники откликнулись на этот призыв. 23 мая Генпрокуратура Армении обжаловала освобождение бывшего президента. 3 июня судья Апелляционного суда Вазген Рштуни взял самоотвод после ходатайства Генпрокуратуры, поставившей под сомнение его беспристрастность. 

Роберту Кочаряну предъявлены обвинения по делу о подавлении массовых протестов в Ереване 1-2 марта 2008 года. В ходе столкновений силовиков с протестующими, несогласными с победой на президентских выборах Сержа Саргсяна, погибли десять человек. Кочарян, занимавший тогда пост главы государства, ввел в Армении чрезвычайное положение. Сам Кочарян пояснил суду решение о разгоне демонстрантов тем, что спецслужбам поступили сведения о вооружении участников протестов. Также бывший президент обвиняется в получении взятки в размере трех миллионов долларов. Кочарян считает, что уголовное преследование в отношении него имеет политическую подоплеку. 

Апелляционный суд принял в производство жалобу Генпрокуратуры по делу Кочаряна в связи с изменением его меры пресечения. Рассмотрение жалобы завизировано судье Армену Даниеляну. Выбор судьи производился по электронной системе, сообщил 7 июня корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Апелляционного суда Армении.
По его словам, рассмотрение жалобы Генпрокуратуры назначено на 12 июня.
Генпрокуратура вместе с представителями потерпевших по делу «1 марта» обжаловала решение суда первой инстанции об изменении меры пресечения Кочаряну, сообщили "Кавказскому узлу" в пресс-службе Генпрокуратуры республики.
Отметим, что дело Кочаряна в Апелляционный суд передал судья первой инстанции, который ранее освободил второго президента из-под стражи. Затем суд первой инстанции приостановил дело Кочаряна и направил его в Конституционный суд для определения конституционности статьи о свержении конституционного строя, в чем обвиняют Кочаряна, но 29 мая судья первой инстанции забрал дело для передачи в Апелляционный суд.
На "Кавказском узле" опубликованы биографии Роберта Кочаряна и Никола Пашиняна.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930