В Мире / Абхазия / 20 сентябрь 2018

Абхазия и Сирия заключили Соглашение о беспошлинной торговле

Министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба и Министр экономики и внешней торговли Сирийской Арабской Республики Мухаммед Самер Халиль подписали межправительственное Соглашение* о торговом и экономическом сотрудничестве.
По словам Адгура Ардзинба, данное Соглашение подписано в развитие базового Договора о дружбе и сотрудничестве между республиками, который подписали Президент Абхазии Рауль Хаджимба и Президент Сирии Башар Асад 4 сентября.
«Это Соглашение стало закономерным шагом в развитии абхазо-сирийского сотрудничества. У нас уже сложились очень тесные и продуктивные отношения с сирийскими коллегами», - отметил Ардзинба.
Министр экономики Абхазии пояснил, что режим беспошлинной торговли будет стимулировать развитие абхазского бизнеса на международном уровне.
«Наша задача, создать максимально комфортные условия для предпринимателей наших стран, и это соглашение, безусловно, будет способствовать интенсификации наших экономических отношений. Более того, у Сирии интенсивно развиваются торговые отношения с Россией. И здесь Абхазия, учитывая наши транзитные возможности и более льготные условия для локализации бизнеса, будет играть особую роль», - считает Адгур Ардзинба.
Преимуществом для экономического сотрудничества с Сирией, по его словам, является относительно небольшое расстояние между Сухумским морским портом и главным морским портом Сирии, Латакия.
«Расстояние составляет около 1400 морских миль, и грузовой корабль может преодолевать его за пять дней», - уточнил Адгур Ардзинба.
*Соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Абхазия и Правительством Сирийской Арабской Республики в сфере содействия продвижению торгового и экономического сотрудничества.
Соглашение призвано поощрять и развивать торговое и экономическое сотрудничество меду двумя государствами на основе равенства и взаимной выгоды. В соответствии с Соглашением, страны предоставляют административные возможности для получения лицензий на импорт товаров, происходящих с их территорий и снижают таможенные пошлины на 100% на указанные товары.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031