Жизнь / История / 22 июнь 2019

Суровые тюрьмы Древней Руси | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен

Средневековые скандинавы обходились без тюрем – преступников изгоняли в леса или попросту отдавали на растерзание родственникам жертв. Однако в Древней Руси тюремное заключение практиковали – и зэкам в те годы приходилось довольно несладко.


Самым распространенным местом лишения свободы были "погреба" и "порубы". По сути, обычные ямы, накрытые бревнами и заваленные сверху землей. "Погреб" был на 100% земляным – в такой темнице заключенные умирали довольно быстро. "Поруб" представлял собой более технологичный вариант погреба с деревянным срубом внутри. Получалось нечто похожее на традиционную землянку. Бревенчатые стены защищали от обвалов, а также от холода (но это не точно).





Суровые тюрьмы Древней Руси | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен



Поруб XI века, обнаруженный археологами в Новгороде. В обшитой бревнами яме нашли остатки двух деревянных лавок и углубление под "отхожее место".

Одно из первых упоминаний поруба датируется началом XI века. Суровый князь Владимир заточил в подземную темницу своего племянника Святополка Окаянного, его невесту (она была дочерью польского короля Болеслава Храброго), а также их духовника - епископа Рейнберна. После нескольких лет, проведенных под землей, Святополку удалось покинуть тюрьму, однако католический епископ оказался не столь крепким и заточения в порубе не пережил.








Святополк – один из первых упомянутых в летописях узников, заключенных в поруб.

Рекордсменом по сидению в порубе стал младший брат Ярослава Мудрого Судислав, которого великий князь бросил в узилище за клевету. Лишь 24 года спустя, уже после смерти Ярослава, его сыновья велели вскрыть поруб и освободить дядюшку. Он постригся в монахи и умер через четыре года после освобождения. А в 1067 году в поруб заточили Всеслава Полоцкого, где он провел около года. Судя по картинке из Радзивилловской летописи, тюрьма, в которой "мотал срок" Всеслав, находилась не под землей, а на поверхности – оказывается, были и такие порубы. Чтобы освободить князя, восставшим киевлянам пришлось разрубать конструкцию.


Спонсор статьи – магазин велосипедов на литых дисках ВЕЛОДОМ. Четыре шоурума в Москве. Приезжай на тест-драйв!







Та самая картинка из Радзивилловской летописи.

Первая специализированная каменная тюрьма была возведена в Чебоксарах в середине XVI века – по указу Ивана Грозного. С тех пор русская пенитенциарная система вышла на новый этап своего развития – узников предпочитали держать либо в специальных деревянных острогах, либо в монастырских подвалах и прочих каменных темницах. Одним из последних известных зэков, сидевших в традиционном порубе, стал протопоп Аввакум. А после воцарения Петра I земляные тюрьмы – порубы и погреба – окончательно ушли в прошлое.








Протопоп Аввакум в Пустозерске. Старообрядческий лубок.

*****************************************************************


Понравилась статья? Тогда не забудьте поставить лайк ? и подписаться на канал ? Викинги, чтобы ничего не пропустить.


Хотите поспорить с автором? Жгите в комментариях ?





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/vikings/surovye-tiurmy-drevnei-rusi-5d0201dcfa18d900ac200458?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3757722856.403.1561192013124.54080&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031