В Мире / Армения / 30 сентябрь 2018

О насильственном крещении помаков в ходе Балканской войны

Доклад Фонда Карнеги о Балканских войнах 1912-1913 г.г. сообщает о многих злодеяниях, совершенных болгарскими солдатами и партизанами по отношению к мусульманскому населению на оккупированных территориях в Македонии и Фракии. Помимо убийств, грабежей и изнасилований, отдельно упоминается массовое насильственное обращение в христианство.
"Остается упомянуть практику, применяемую болгарами в широких масштабах, по насильственному обращению помаков в христианство. Помаки - болгары по расе и языку, которые в определенный период турецкого завоевания были обращены силой в Ислам. Они не говорят на турецком языке и сохраняют традиционную память о своем христианском прошлом, но обстоятельства обычно делают их фанатичными мусульманами. На вновь завоеванных территориях они насчитывают не менее 80 000 человек и сосредоточены главным образом на севере и востоке Неврокопа. Болгарский Священный Синод задумал их массовое обращение, и он часто мог полагаться на поддержку военных и гражданских властей, не говоря уже о повстанческих бандах. Как правило не было необходимости применять фактическое насилие; угроз, подкрепленных очевидной силой для обеспечения их соблюдения, обычно было достаточно, чтобы побуждать целые деревни подчиниться церемонии крещения. Политика проводилась систематично, и задолго до начала второй войны помаки в большинстве районов внешне относились к Болгарской церкви, и прислушивались, демонстрируя послушание, к проповедям священников и монахов, посланных Священным Синодом, чтобы наставлять их в основах христианства. Эта аберрация, резко контрастирующая с терпимостью, которую Болгарское царство обычно проявляло к мусульманам в своих границах, должна относиться к числу наименее оправданных злодеяний войны. Священный Синод утверждал, что, поскольку сила была использована для обращения помаков в Ислам, сила также могла быть справедливо использована для того, чтобы обратить процесс вспять. Этот аргумент является одним из доказательств того, что расы, чьи умы были сформированы на протяжении веков законом репрессий и практикой мести, имеют тенденцию к общему уровню деградации."
Описанные злодеяния относятся к событиям первой Балканской войны, но на этом не заканчиваются. Когда в ходе второй войны сразу несколько стран обратились против Болгарии, а османы получили возможность вернуть некоторые потерянные земли, болгары с новым усердием принялись за этнические чистки, стремясь создать гомогенной национальное болгаризованное пространство.
И вовсе не кажется, удивительным, что человек, которого считают главным ответственным за геноцид армян - министр внутренних дела Османский империи Талаат паша - был сам помаком из Болгарии, который, по его же словам, стремился не допустить, чтобы Армениястала "Болгарией Востока".
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930