В Мире / Азербайджан / 01 октябрь 2018

Немцы швабы переселившиеся на Кавказ в Азербайджан

Вся история немцев швабов переселившихся на Кавказ в Азербайджан, и основавших город Еленнендорф и поселение Анненфельд в пяти картинках: 1) Отплытие из Ульма, Швабия 2) В пути, по Дунаю 3) Новый Дом Кавказ 4) Немецкий труд и добрая земля 5) Выселение немцев в 1941 с Кавказа.
После переселения швабские азербайджанские коньяки, вина и шампанское - стали одними из лучших в Российской империи. Особенно ценились три бренда: «Братья Гуммель», «Братья Форербауер» и «Конкордия». Самое интересное, что вскоре основным заказчиком продукции стал так же и Европа.





Так же очень интересно, что для более качественного развития города, и более качественно обучения детей, специально привозили из Германии и Австрии лучших учителей, врачей и воспитателей. К примеру долгое время музыку в Еленендорфе преподавал Alois Melichar будущий дирижёр Берлинской филармонии. По мимо огромного числа разных музыкальных композиций, во время нацизма в Германии напишет музыку к пропагандистским фильмам: начнет с Riding for Germany (1940) Falstaff in Vienna (1941) и закончит Attack on Baku (1942) - На листовках "Кавказ будет свободным!" которые разбрасывали немцы, так же были слова из песни композитора из Гейгеля :)
Надо же закончить Vienna Academy of Music и отправится на край земли, на Кавказ, преподавать детям-немцам музыку.
Культурный и экономический закат Еленендорфа начался с коллективизации, когда несчастных работяг обобрали до нитки, а закончился высылкой немцев Азербайджана и Грузии в Среднюю Азию, Казахстан и Карелию. На этой грустной ноте закончились приключения швабов на Кавказе.
Жалко, а ведь сейчас по мимо старообрядческой Ивановки затерянной в горах, могли бы быть, и немецкие города.
Diese Stadt Shamkir-Annenfeld, Hanlar-Helenendorf! Willkommen zurück!
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031