Россия / Адыгея / 22 июль 2019

Следком заинтересовался нехваткой льготных лекарств для жителей юга России

Следком заинтересовался нехваткой льготных лекарств для жителей юга России

Жалобы жителя Краснодарского края на нехватку бесплатных препаратов стали поводом для проверки Следкома, сообщило 17 июня ведомство. Проблемы с получением льготных лекарств касаются также жителей Адыгеи, Дагестана и Карачаево-Черкессии, заявил Росздравнадзор.
Житель Щербиновского района Краснодарского края пожаловался на нехватку необходимых для лечения онкологии препаратов, которые он не может получить четыре месяца, говорилось в сообщении на сайте кубанского управления СКР 17 июня. Ведомство по поручению главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина организовало проверку, отмечается в сообщении.
Бастрыкин потребовал также запросить информацию "о нарушениях прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов" у Росздравнадзора, отмечалось в пресс-релизе на сайте Следственного комитета России 17 июня.
Ранее Росздравнадзор выявил нарушения, связанные с выдачей льготных лекарств в 16 регионах России, в том числе и на юге страны. Так, в Дагестане и на Кубани специалисты ведомства обнаружили, что льготные препараты выдавались местным жителям не вовремя. А в Адыгее региональные органы здравоохранения не контролировали использование закупленных препаратов. Среди нарушителей бесплатного обеспечения лекарствами названа также Карачаево-Черкесия, со ссылкой на документы ведомства написал 17 июня РБК.
Вся информация о результатах проверок ведомства была направлена в прокуратуру, сообщил 17 июня "Первый канал".
"Кавказский узел" также писал, что в ноябре 2018 года за отказ выписать пациентке рецепт на инсулин без предварительной записи на прием была уволена врач Северской центральной районной больницы в Краснодарском крае. Это произошло после того, как в соцсети было опубликовано видео об инциденте.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930