В Мире / Армения / 29 июль 2019

Армения заявила о ранении солдата на передовой

Военнослужащий получил ранение во время обстрела с азербайджанской стороны, заявило Минобороны Армении.
"Кавказский узел" информировал, что сегодня утром Азербайджан обвинил вооруженные силы Армении в 18 обстрелах своих позиций за сутки. Минобороны Нагорного Карабаха насчитало с 21 по 27 июля 150 обстрелов с азербайджанской стороны.
Сегодня в 11.00 (10.00 мск) азербайджанские военные открыли огонь по Тавушской области Армении, на северо-восточном участке линии соприкосновения войск, передал корреспондент "Кавказского узла" информацию министерства обороны Армении. Имя раненого не уточняется.
По словам сотрудника ведомства, в результате нарушения режима прекращения огня ранен армянский солдат, который нес боевую службу на посту. Его жизнь вне опасности, отметили в Минобороны.
Сотрудник ведомства обвинил Азербайджан в провокации. "Это еще раз доказывает, что противник целенаправленно обостряет ситуацию на границе, нарушая режим прекращения огня, и вся ответственность за это обострение полностью лежит на азербайджанской стороне", - отметил он.
Ранее, 26 июля, МИД Азербайджана заявил, что планы армянских властей построить новую 150-километровую дорогу в Нагорный Карабах сводят на нет успехи, достигнутые в урегулировании конфликта, и обвинил Армению в лицемерии.

Напомним, что перемирие в зоне нагорно-карабахского конфликта было объявлено в апреле 2016 года, после нескольких дней активных боевых действий с применением танков и артиллерии. Однако фактически вооруженное противостояние остановлено не было, отмечается в материале "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". Более двух лет стороны конфликта выдвигали обвинения в нарушении режима прекращения огня, следует из инфографики "Карабах после перемирия – два года войны", опубликованной на "Кавказском узле". Азербайджанская сторона констатировала почти полное прекращение обстрелов после встречи представителей министерств иностранных дел Армении и Азербайджана, состоявшейся 20 июня, однако с 17 июля вновь стала ежедневно фиксировать нарушения режима прекращения огня. 

"Кавказский узел" публикует новости о событиях в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха на тематической странице "Карабах: худой мир или война". 

















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930