--- / 09 март 2023

В эфире ЦУР Адыгеи рассказали о школе креативных индустрий и ремонте КЗ «Нальмэс»

В эфире ЦУР Адыгеи рассказали о школе креативных индустрий и ремонте КЗ «Нальмэс»


Министр культуры Республики Адыгея Юрий Аутлев ответил на вопросы жителей региона. Обращения к спикеру оставляли в соцсетях и на платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

«Планируется ли модернизация концертного зала «Нальмэс»?» – интересовались жители Адыгеи в соцсетях.

«Да, капитальный ремонт концертного зала «Нальмэс» начнется в этом году и завершится в конце 2024 года. На реновацию и техническое переоснащение концертного зала планируется затратить 660 млн рублей. В здании создадим комфорт для зрителей и артистов. Появится современное оборудование, заменим коммуникации: электротехническое оборудование, отопление, вентиляцию, водопровод, канализацию, пожарную сигнализацию. И, конечно, благоустроим прилегающую территорию», - пояснил Юрий Аутлев. 


«Создадут ли в Адыгее школу креативных индустрий?» - такой вопрос от жителя республики поступил на платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».  


«Мы приняли участие в конкурсном отборе, и Адыгея в этом году получит субсидию на создание двух школ креативных индустрий. Они откроются на базе детских школ искусств № 1 и № 6. Мы получим оборудование, будет организовано шесть студий. Любой желающий сможет бесплатно обучаться по различным направлениям: 3D-графика, дизайн, фото- и видеопроизводство, анимация, звукорежиссура. Молодые люди получат профессиональные навыки и документ об обучении в школе креативных индустрий», - сообщил руководитель министерства.


Вопросы спикеру задавали и о ремонте сельских домов культуры. Жители хутора Новый сад обратились с просьбой построить новое здание сельского Дома культуры


«Мы были в здании сельского Дома культуры хутора Новый сад. Оно уже старое, сотрудники стараются его поддерживать, но делать это сложно. Необходимы проектно-сметная документация и ее государственная экспертиза. Как только все это будет сделано, мы будем участвовать в конкурсном отборе. Включим Новосаднинский сельский дом культуры в государственные программы по строительству, ремонту и реконструкции объектов культуры», - рассказал министр культуры Адыгеи


Полную запись прямого эфира ЦУР Адыгеи с Юрием Аутлевым смотрите в официальном сообществе Министерства культуры Республики Адыгея во «ВКонтакте» по ссылке.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031