ЦУР Адыгеи и Минтруд РА рассказали о поддержке репатриантов в республике

Как в Адыгее поддерживают соотечественников, которые переселяются в республику? Есть ли помощь с жильем, работой? Такие вопросы задают родственники репатриантов на платформе обратной связи портала «Госуслуги». 
 
ЦУР Адыгеи направил обращения жителей региона в Министерство труда и социальной защиты РА. В ведомстве прокомментировали, что Правительство республики выделяет репатриантам на аренду жилья единовременную выплату в размере 90 тысяч рублей. Этой суммы хватит, чтобы три-четыре месяца не думать о поиске денег на оплату жилья, заниматься трудоустройством и решать бытовые вопросы, связанные с переездом. 
 
Также республика компенсирует соотечественникам расходы на обязательное медобследование, которое они проходят в регионе. Деньги выделяются и на госпошлину для подтверждения специализации, полученной за рубежом. 

 Чтобы репатриант получил господдержку, он должен предоставить в филиал Центра труда и социальной защиты населения по месту жительства пакет документов. 
 
«Помимо заявления на предоставление компенсации, нужны: свидетельство участника программы, паспорт с отметкой факта прибытия на территорию Адыгеи, копии лицензий, договоры, кассовые чеки и квитанции (если речь идет о медобследовании); документ об оплате госпошлины на признание ученых степеней, званий, образования или квалификации, полученных в иностранном государстве; договор найма жилья (для единовременной выплаты на жилищное обустройство). Все это необходимо для личного обращения в КЦСОН или его филиал по месту жительства», - рассказала директор Центра труда и социальной защиты населения Ирина Пестрецова.  
 
О важности для региона системной поддержки соотечественников, решивших вернуться в республику, говорил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Сегодня в республике проживают адыги, переселившиеся из Сирии, Турции, Иордании. В прошлом году финансовую помощь от республики получили 10 семей репатриантов.
 
«Убежден, что крепкие связи между республикой и соотечественниками, проживающими за рубежом, налаженный механизм по поддержке репатриантов будут и впредь способствовать возвращению соотечественников на историческую родину, служить одним из факторов, способствующих развитию межгосударственного сотрудничества», - отметил Мурат Кумпилов. 
Loading...
Комментарии к новости
MikhailER13 мая 2023 15:28
Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Я являюсь специалистом по созданию, доработке и продвижению сайтов. Готов помочь вам увеличить приток целевых посетителей с поисковых систем, что увеличит ваш доход. Также решу все имеющиеся на сайте проблемы. В этих областях я работаю с 2004 года. Цены на мои услуги вполне себе умеренные. Гарантия качества. Основные направления моей деятельности: 1. Создание сайтов. Создаю сайты различных типов, от лендинга и до крупных интернет-магазинов. 2. Исправление ошибок и доработка сайтов. Решаю различные проблемы, от кода и до дизайна. 3. Продвижение сайтов в Яндексе и Google. Обеспечу охват всех значимых запросов и вывод сайта по ним на первые места. 4. Настройка рекламных кампаний (Яндекс Директ и т. п.). 5. Работа с социальными сетями и ютуб каналами (создание, наполнение и продвижение). 6. Работа с отзывами. Удаление плохих, создание и продвижение хороших. Я действительно хороший специалист. Пишите: 4fes44@gmail.com
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930