В Мире / Армения / 19 сентябрь 2019

Протесты у ереванского суда завершились задержанием двоих активистов

Протесты у ереванского суда завершились задержанием двоих активистов

Суд в Ереване, который рассматривает дело второго президента Армении Роберта Кочаряна, объявил перерыв до 20 сентября. У здания суда полицейские задержали двоих активистов, обвинив их в нарушении правил проведения акций.
Как писал "Кавказский узел", 18 мая суд постановил освободить Роберта Кочаряна из-под ареста. 25 июня Генпрокуратура Армении добилась в Апелляционном суде возвращения его под стражу, защита обжаловала это решение, но 4 сентября Конституционный суд счел арест неправомерным. Слушания по делу возобновились 12 сентября. Сегодня судья отклонила ходатайство защиты, оставив Кочаряна под стражей. Заседание суда проходит на фоне акций сторонников и противников Роберта Кочаряна.

Бывший президент обвиняется в получении взятки в 917 миллионов драмов (порядка трех миллионов долларов по курсу того времени) и по делу о подавлении массовых протестов в Ереване 1-2 марта 2008 года. Кочарян, занимавший тогда пост главы государства, ввел в Армении чрезвычайное положение. Сам он пояснил суду решение о разгоне демонстрантов тем, что спецслужбам поступили сведения о вооружении участников протестов.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы полиции Армении Зарзанд Габриелян, правоохранители задержали перед зданием суда, где проходили протестные акции сторонников и противников Кочаряна, двух активистов.
По его словам, участников акции доставили в Шенгавитское отделение полиции, обвинив в нарушении правил проведения акций по части 15 статьи 180 Кодекса об административных правонарушениях Армении, которая предусматривает штраф в размере от 50- до 100-кратного размера установленной в стране минимальной заработной платы.
В частности, как отметил Габриелян, активисты не подчинились законным требованиям полицейских, обеспечивающих мирный ход акций.
"Подвергнутые приводу активисты освобождены. В полицейском участке составлены соответствующие протоколы", - отметил Зарзанд Габриелян.
После оглашения решения о мере пресечения Роберту Кочаряну суд продолжил сегодняшнее заседание на фоне протестной акции сторонников бывшего президента.
Адвокаты Кочаряна представили новое ходатайство о его освобождении и применении в отношении него меры пресечения, не связанной с арестом.
Судья Анна Данибекян заявила, что решение по данному ходатайству будет оглашено 20 сентября в 17.00 (16.00 мск), и удалилась в совещательную комнату.

Напомним, во время заседания суда 12 сентября произошли стычки между сторонниками и противниками бывшего президента Армении, в ходе которых три человека были задержаны, один госпитализирован.
На "Кавказском узле" размещены биографии Роберта Кочаряна и Никола Пашиняна, а также справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя", в которой сообщается о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване.
















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031