Россия / Адыгея / 29 май 2025

В Адыгее за год гостиничный номерной фонд вырос на 40%

 В Адыгее в прошлом году почти на 40% увеличился номерной фонд, составив 3503 номера. В результате почти в два раза выросли налоговые поступления в бюджет республики.

Существенно продвинуться в развитии туризма помогает национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства»: поддержано 8 проектов по созданию модульных некапитальных отелей на 119 номеров. Такие гостиницы строятся при грантовой господдержке.

— На всестороннюю помощь властей могут рассчитывать те, кто ведет прозрачный бизнес, работает ответственно, честно. Выигрывают все: и предприниматели, которые встречают полную поддержку властей в реализации своих проектов, и республика, которая наращивает доходы в бюджет, и, конечно, отдыхающие, которые получают качественный сервис, — отметил Мурат Кумпилов.


Глава РА подчеркнул, что в республике реализуется ряд инвестиционных проектов в туристской сфере. В результате увеличивается число объектов туризма и создается конкурентная среда, что позволяет повысить качество предлагаемых услуг. Достигнутые результаты будут существенно увеличены с запуском экокурорта «Лагонаки». Сейчас идёт 1-й этап проекта. План – создать 576 новых рабочих мест и 745 гостиничных номеров.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930