Россия / Адыгея / 09 июнь 2025

В Шовгеновском районе прошла встреча по вопросам экологии

Начальник Управления лесами Республики Адыгея Рашид Бельмехов вместе со своим заместителем Азаматом Дзыбовым встретился с главой Шовгеновского района Рашидом Аутлевым. Был обсужден широкий круг вопросов, затрагивающих экологическую жизнь района.


Главными темами обсуждения стали сохранение лесных ресурсов и развитие школьных лесничеств. В ходе встречи было подчеркнуто значение школьных лесничеств в формировании экологического сознания подрастающего поколения. Рашид Бельмехов отметил важность вовлечения детей и подростков в практическую деятельность по охране лесов, их просвещение в вопросах лесоводства и экологической безопасности.


- Развитие школьных лесничеств – это инвестиция в будущее, способствующая формированию ответственного отношения к природе и сохранению лесного фонда для последующих поколений, - отметил Рашид Январович. Особое внимание было уделено обучению и расширению деятельности школьных лесничеств. Были обсуждены возможные механизмы поддержки этих образовательных инициатив. Управление лесами РА выразило готовность оказывать всестороннюю помощь в развитии школьных лесничеств в Шовгеновском районе.


Рашид Бельмехов в ходе беседы с главой района привел в качестве примера успешной работы школьное лесничество "На страже леса" СОШ № 6 а. Пшичо. Он отметил высокий уровень организации работы этого коллектива, его активное участие в проведении экологических акций. Опыт этого лесничества был предложен в качестве образца для других школ района. Затем они отправились в х. Хапачев, где по обращению жителей к главе Хакуринохабльского сельского поселения возникали вопросы по ремонту гравийной дороги, по которой на большегрузах ездят лесозаготовители. В ходе встречи с местными жителями было достигнуто соглашение, о том что после всех работ дорога будет ими же восстановлена.

Мурат Кумпилов: Благодаря обновлённым нацпроектам (https://t.me/muratkumpilov/13048) мы получили дополнительные действенные инструменты, которые позволят и дальше наращивать достигнутое, добиваться роста экономики, эффективнее развивать социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру, сохранять чистую экологию.


Отметим, что в последние годы экология становится одной из важнейших тем на повестке дня Главы региона. Мурат Кумпилов активно занимается вопросами охраны окружающей среды, придавая этому аспекту особое значение.Одной из ключевых инициатив, реализуемых в республике, является программа по озеленению и восстановлению природных экосистем. За последние несколько лет в Адыгее было высажено множество деревьев и кустарников, что не только улучшает качество воздуха, но и способствует сохранению местной флоры и фауны. Эти действия направлены на восстановление природного баланса и создание комфортной среды для жителей.
Визит в район не ограничился только экологическими вопросами. Рашид Бельмехов, также являющийся председателем правления Федерации тяжелой атлетики Республики Адыгея, затронул тему развития этого вида спорта и в Шовгеновском районе. Он отметил значительные достижения местных спортсменов, их успехи на республиканских и российских соревнованиях. Были обсуждены также вопросы поддержки молодых талантов.


Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30