Россия / Адыгея / 11 июль 2025

В Адыгее школьники будут проходить профориентацию с учетом потребностей агропромышленного комплекса региона в квалифицированных кадрах

 В Адыгее школьники будут проходить профориентацию с учетом потребностей агропромышленного комплекса региона в квалифицированных кадрах.

Проект «Билет в будущее» сосредоточится на решении кадровых задач в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Как отметила региональный координатор Наталья Щербина, республика делает ставку на сельскохозяйственные профессии, поддерживаемые местными предприятиями, которые организуют экскурсии для школьников, привлекая их к работе в отрасли.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов подчеркнул важность подготовки специалистов для АПК, начиная с ранней профориентации. В республике уже созданы два агрокласса, к концу 2025 года планируется открыть не менее 15 таких площадок. Общее число агроклассов должно достичь 40, обеспечивая преемственность в системе «школа-колледж-вуз».

За семь лет участия в «Билете в будущее» в Адыгее более 18 тыс. школьников получили возможность изучить сельскохозяйственные специальности, включая 7 тыс. человек — в прошлом году. Этот опыт формирует у молодежи интерес к инновационному развитию аграрной сферы.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031