В Мире / Армения / 23 октябрь 2019

Армянские Штаты Америки. Как живут армяне в США?

Армянские Штаты Америки. Как живут армяне в США?









Как известно, армяне еще со средних веков имеют масштабную диаспору (спюрк) по всему миру - от Индии до Европы. Существует армянская диаспора и в США. Называются американские армяне - Ամերիկահայեր - Америкайер.


Считается, что первый армянин в Новом свете появился в 1618 - это был торговец с говорящим именем Мартин (Ованес) Армянин. Подданный Персии Мартин прибыл из города Новая Джульфа (недалеко от Исфхана) и обосновался на территории современного штата Вирджиния, где занялся производством шелка.







Армянская семья из Бостона. 1908 год



Но большинство нынешних американских армян - это потомки переселенцев из Западной Армении (ныне восточные районы Турции). Эти люди вынужденны были бежать с родины после османского геноцида 1915 года. Немало в США и недавних экономических мигрантов из Арцаха (Карабаха) и республики Армения. А также армян, переселившихся в США из Ливана в 1970-е.


Всего же в США, по подсчетам демографов, живет около двух миллионов армян. Для сравнения - русская диаспора в США насчитывает около трех миллионов человек. В стране действует больше ста армянских христианских храмов - католических и апостольских.







Собор Святого Вардана в Нью Йорке



В Америке действует мощное политические армянское лобби, которое Збигнев Бжезинский некогда назвал одним из самых действенных национальных лобби.


Самая известная армянка в США - конечно же Ким Кардашьян. Правда, из-за специфичного образа жизни этой дамы многие армяне особо данную светскую львицу не любят.










А вот другим американцем - павшим за свободу Арцаха (Нагорного Карабаха) Монте Мелконяном из Калифорнии, большинство армян искренне гордятся.









Крупные армянские общины живут в Нью-Йорке, Бостоне, Вашингтоне, в штатах Флорида, Нью-Джерси и других.


Но, пожалуй, самая известная армянская община США - калифорнийская (около миллиона человек). В 200-тысячном калифорнийском городе Глендейл армяне составляют почти 80% населения.







Армянские танцоры на празднике в Нью-Йорке



В Лос-Анджелесе существует целый мини-город, населенный армянами и известный в народе как Little Armenia (Маленькая Армения). По подсчетам статистики тут живет около 150 тысяч этнических армян, западных и восточных. Здесь повсюду слышна армянская речь, действуют армянские школы, открыты армянские магазины, вещают армянские телеканалы, издаются армянские газеты. Попав сюда, ощущаешь себя словно в настоящей Армении.









Армянская диаспора считается в США одной из самых интегрированных в американское общество, одной из самых процветающих и богатых. Большинство американских армян - врачи, учителя, адвокаты, политики, судьи. И даже астронавты - как Джеймс Кундебагян.









Американские армяне вносят огромный вклад в благосостояние своей страны. Но не забывают и об исторической родине - активно помогают республике Армения.










Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/armianskie-shtaty-ameriki-kak-jivut-armiane-v-ssha-5daf0ce192414d00ae5975bf?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930