В Мире / Армения / 24 октябрь 2019

Как живет армянская Россия? Село Эдиссия на Ставрополье

Как живет армянская Россия? Село Эдиссия на Ставрополье





Барев Дзес! Про интересное место в нашей России давно хочу рассказать - армянское село Эдиссия на востоке Ставропольского края, почти на самой границе с Чечней.


Населенный пункт в КурскОм районе Ставрополья довольно крупный - почти шесть тысяч жителей. История Эдиссии идет еще с конца XVIII века. В ту эпоху Россия на энное время уступила Персии ранее завоеванный Дербент. Тамошние торговые армяне, не пожелав жить с мусульманами, попросили русского царя Павла I выдать им землю где-нибудь в империи. Павел мольбам армян внял и милостиво разрешил им поселиться в этих засушливых степных землях.









Первое время Эдиссия и звалась собственно Дербентом. И только потом местные армяне переименовали ее в честь ближневосточного города Эдиссия (ныне Урфа в Турции), откуда выходцами были многие их предки - еще до переселения в Дербент. Так и стало село величаться Эдиссия - по армянски точнее звучит Едесия (Եդեսիա).


Именно в Эдиссии, по легенде, армянский царь Абгар, некогда первым из мировых правителей, еще в I веке нашей эры, принял христианство. Армяне говорят, Абгар даже состоял в переписке с самим Иисусом Христом, звал Сына Божьего проповедовать у себя в стране!

И вот так живут здесь на востоке Ставрополья армяне уже два столетия. Село, кстати, почти моноэтнично - чужие тут не селятся.







Молодые жительницы Эдиссии



***



Хотя, честно признаюсь, я когда первый раз в Эдиссию приехал, ожидал увидеть тут знатный армянский колорит в виде булькающего хаша, думал армянские вывески застать повсюду, до боли знакомую армянскую речь услышать. Но ничего такого не увидел - село как село. Если б не надпись армянская на въезде, редкие армянские флаги, да хачкар на улице, никогда б не подумал, что тут в Эдиссии сплошь армяне живут. Обычное зажиточное село, каковых на Ставрополье пруд пруди.













Ну и еще храм армянский Сурб Аствацацин на улице Ленина советую осмотреть - старейший армянский храм на Ставрополье.















Местные армяне родной язык, как я выяснил, не особо знают - уже не первую сотню лет живут вдали от исторической родины. Чаще общаются на русском, особенно молодежь. Даже уроки армянской речи и обычаев в местной школе не особо помогают.







Маленький житель Эдиссии



Интересно, что в то время как многие другие населенные пункты востока Ставрополья быстро пустеют и хиреют, Эдиссия живет и процветает. В селе работает агропромышленное предприятие "Сола", дающее заработок многим эдиссийцам. Хотя, некоторым жителям села все же приходиться отправляться на заработки в Москву, Питер, Краснодарский край.







Девушки села Эдиссия



Маленькая Эдиссия выжила даже в лихие 90-е годы, когда административная граница Ставрополья и Чечни превратилась в де-факто линию фронта. Армянское село даже пополняется новым населением - сюда несколько лет назад даже перебрались жить несколько семей из Арцаха.


Говорят, такая поразительная стойкость - именно знаменитая армянская предприимчивость!




Мы ощущаем себя россиянами — однозначно. Но никогда не забываем, что мы по крови армяне, - говорят жители Эдиссии.








Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/kak-jivet-armianskaia-rossiia-selo-edissiia-na-stavropole-5dac56f734808200afbf9ac9?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930