В Мире / Армения / 24 октябрь 2019

Генрих великолепный. Почему Мхитарян самый лучший из армян? | Армения и армяне | Яндекс Дзен

Генрих великолепный. Почему Мхитарян самый лучший из армян? | Армения и армяне | Яндекс Дзен





«Артистов видит, академиков видит, Иштояна видит..» говорил герой Фрунзика в знаменитом фильме. Если б «Мимино» удостоился б ремейка в наши дни, Хачикян, безусловно, произнес бы свою знаменитую реплику по-другому: «Мхитаряна видит...»


Генрих Мхитарян - один из самых известных ныне армянских футболистов. Выступал за топовый клуб английской премьер-лиги - «Арсенал», ныне на правах аренды играет в одном из лидеров итальянской серии А - клубе «Рома». В Армении есть самая натуральная Мхитаряномания. Его в стране обожают все: от любителей футбола до домохозяек.


Но как же парень из Еревана поднялся до таких спортивных высот?


Начну с того, что родился наш герой в семье Гамлета Мхитаряна известного игрока и главного голеадора «Арарата» прошлых лет. Этот факт сыграл большую роль во всей судьбе Генриха, или как его называют болельщики - Мики. После скоропостижного ухода отца, сын пообещал продолжить его дело...







Генрих с отцом



В родном Ереване Генрих начал заниматься футболом в академии «Пюника». В 2003 году, едва отметив четырнадцатый день рождения Генрих покинул семью и родину, отправившись на четырёхмесячную стажировку в бразильский клуб «Сан-Паулу». Здесь Мхитарян воочию увидел таких грандов футбола как Оскар и Денилсон, изрядно подтянул свои навыки на поле.









Начал свою футбольную карьеру Мхитарян в армянской премьер-лиге, выступая за ереванский клуб «Пюник». Первый свой мяч в высшем дивизионе армянского футбола Генрих забил в сентябре 2006 года. А уже в 2009 году талантливым армянским игроком, признанным лучшим футболистом страны, заинтересовались такие клубы как московский «Локомотив», киевское «Динамо», французские «Лион» и «Лилль».


Путь Генриха лежал в чемпионат Украины - в донецкий «Металлург», а затем - в «Шахтер».










В обеих командах армянский футболист показал себя с лучшей стороны. Что и позволило Мхитаряну в 2013 году отправиться играть уже в Западную Европу - дортмундскую Боруссию. Уже в первом бундеслиге Мхитарян забил девять мячей и отдал десять голевых передач, став одним из признанных лидеров своей новой команды.









Посчитав чемпионат Германии слишком тесным для себя Мхитарян отправляется в Англию, становиться игроком «Манчестер Юнайтед». Но дела в рядах Красных дьявоволов у Генриха откровенно не заладились, здесь армянский футболист прочно осел на скамейке запасных.


Поэтому 22 января 2018 года Генрих переходит в лондонский «Арсенал». А уже 3 февраля Мхитарян дебютировал за новую команду в основном составе в матче против «Эвертона» и отдал три великолепные голевые передачи.









С 2 сентября 2019 года на правах аренды Генрих Мхитарян играет за итальянскую «Рому». В новом клубе Генрих впервые появился на поле 15 сентября 2019 года в игре против «Сассуоло», и сразу уже отметился голом!









Надо сказать, что Мхитарян еще и отлично играет за сборную родной страны - на его счету 86 игр за команду Армении и 29 голов в различных отборочных матчах.


Генрих счастливо женат на прекрасной девушке - дочери армянского бизнесмена Микаела Варданяна Бетти Варданян. Пара обвенчалась в старинной армянской церкви на прекрасном острове Святого Лазаря неподалеку от Венеции, где некогда изучал армянскую культуру лорд Джордж Гордон Байрон.












- Где бы я ни жил, за кого б не играл, я всегда остаюсь настоящим армянином и я горд называться армянином, - говорит Генрих. - До конца дней моих буду делать все возможное для того, чтобы прославить мой великий народ.






Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/genrih-velikolepnyi-pochemu-mhitarian-samyi-luchshii-iz-armian-5da42dbdfc69ab6f7cc5a3c3?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930