В Мире / Армения / 24 октябрь 2019

Феномен Чардахлу. Как одно армянское село дало СССР двух маршалов и двенадцать генералов? | Армения и армяне | Яндекс Дзен

Феномен Чардахлу. Как одно армянское село дало СССР двух маршалов и двенадцать генералов? | Армения и армяне | Яндекс Дзен





Небольшое село Чанлибель находится в Шамкирском районе Азербайджана. Раньше оно называлось Чардахлу (вариант - Чардахлы) и с момента основания в XV веке до самого конца 80-х годов имело большое армянское население. Известно о феномене Чардахлу (на армянском - Խաչիսար) стало на весь Советский Союз сразу после Великой Отечественной войны.









Дело в том, что из двух тысяч его жителей на фронт ушло около 1300 человек - более половины всего населения, с учетом стариков и грудных младенцев. Но чардахлинцы не просто отправились воевать. Чардахлинцы ушли именно геройски сражаться!


И потому в годы войны и сразу после ее окончания Чардахлу дало СССР множество прославленных воинов. Каждый пятый сельчанин на войне получил командирскую должность, почти у всех на груди 9 мая 1945 года засверкали боевые ордена и медали. Нигде более в огромном Советском Союзе не было такой большей концентрации героев на столь маленькой территории! Посему Чардахлу по праву называли самым доблестным селом СССР.









Двое чардахлинцев стали маршалами (справедливости ради, уже в 50-60-е годы. Но несомненно - за заслуги в годы великой войны) - знаменитые Амазасп Бабаджанян и Иван (Ованес) Баграмян.


Населенного пункта сразу с двумя маршалами, местными уроженцами, кстати, в СССР более не было нигде. Даже Москва не дала стране сразу двух маршалов.








Еще двенадцать чардахлинцев дослужились до генералов. Имена одиннадцати нам удалось установить - Аршак Тер-Гукасян, Джаган Маргарян, Гурген Манасян, Смбат Даниелян (погиб при освобождении Литвы), Леонид, Юрий и Алексан Мартиросяны, Илья Баграмян, Григорий Карагезян, Гарегин Габриелян, Рафаэль Оганесян,



Семь чардахлинцев Героями Советского Союза. Отличились в Великую Отечественную и женщины села - капитан Кнарик Кочарян, медицинская сестра Манушак Хачатрян и связистка Нвард Варданян.


После окончания Великой отечественной войны, в честь погибших односельчан, в Чардахлу воздвигли мемориал Матери-хранительницы, а рядом с мемориалом появился музей «Боевой и трудовой славы», в котором хранились памятные вещи героев села.


О Чардахлу в советское время сняли документальный фильм - «Село отважных». Сперва авторы хотели назвать его «Маршалы из села Чардахлу», однако против высказался сам Баграмян. Он заявил, что герои ленты - не только маршалы, но и все воевавшие на фронте жители маленького села.


Но почему же небольшое кавказское село дало миру сразу столько воинов?


Сам Иван Баграмян говорил, что боевой дух в нем развили услышанные еще в детстве от стариков истории об армянских национальных героях и их геройских подвигах в битвах с многочисленными захватчиками.









Амазасп Бабаджанян рассказывал, что в его роду издавна все предки были воинами, а один пращур даже служил Петру I во время Каспийского похода.









По словам руководителя армянской общины села Юрия Миносяна, в Чардахлу боевой дух мужчин закаляли с детства. Парни здесь регулярно мерялись силой на борцовских состязаниях, зимой и летом купались в ледяной горной воде. А жители окрестных сел, отлично зная крутой нрав и силу чардахлинцев, боялись даже косо на них глянуть.


***









Еще накануне распада СССР, в 1987 году жители Чардахлу вынуждены были покинуть родину и переселиться на территорию соседней Армении. Беженцы обосновались на севере республики в поселении под названием Зоракан (Զորական), что с армянского языка можно перевести как Полководческое.




Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/fenomen-chardahlu-kak-odno-armianskoe-selo-dalo-sssr-dvuh-marshalov-i-dvenadcat-generalov-5d95deeb98930900af870852?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031