Относятся ли армяне к кавказским народам? | Армения и армяне | Яндекс Дзен

На эту тему уже много высказывались разные люди, часто очень далекие от Армении и Кавказа. Так что расскажу свое личное мнение.
Я родился и вырос на Северном Кавказе, но при этом в моем родном городе армяне составляют примерно половину населения. Такое же по всему Северному Кавказу, армян здесь очень много. В сознании большинства россиян, армяне - суть чистой воды кавказский народ.
На мой взгляд, армяне - самодостаточный великий народ, создавший великую культуру. Но при этом народ еще и кавказский. Да, армяне не носят черкески и чохи (кроме черкесогаев), не танцуют лезгинку, но у них своя национальная одежда и танцы.

***
Одним из аргументов, что армяне не кавказцы, иногда называют то, что мол кавказские народы - это нации, которые говорят чисто на кавказских языках, вроде чеченского или адыгского. Но по такой же логике кавказцами не являются тюркоязычные карачаевцы или ираноязычные осетины?
Кто-то несведующий указывает еще на религию - мол, на Кавказе должен жить мусульманской народ. Это вообще чушь - грузины тоже христиане, и что они не кавказцы теперь что ли?
Говорят, еще что исконные территории армян это не Кавказ. А центр формирования армянской нации, это Армянское нагорье, вплоть до Киликии, ныне, увы, не входящее в состав Армении.

На самом деле, нынешняя Армения находится на вполне себе Малом Кавказе. И армяне живут здесь уже многие тысячелетия, здесь испокон веку находятся их древние города и храмы. Кстати, и само Армянское нагорье, по мнению некоторых географов - суть естественное продолжение горной системы Кавказа.
Есть еще мнение, что армяне мол мирный народ, торговый, а кавказские нации - воинственны. Но простите тогда, кто дал СССР в Великую Отечественную сразу двух маршалов, двенадцать генералов и семь героев Советского Союза? И это только из одного-единственного маленького села!

Знаменитый маршал Баграмян
В общем лично для меня, армяне - народ кавказский. Но особый, со своей невероятной культурой.
Еще как факт отмечу, что многие армяне, особенно западные родились и выросли в диаспоре далеко за пределами Армении и всего Кавказа. Например, в Ливане, Сирии и других странах. где их предки жили сотни лет. Вот этих людей конечно, кавказцами назвать уже сложно...
Хотя тоже интересный вопрос - считать ли ливанского армянина кавказцем? Тогда напрашивается: а иорданский чеченец и турецкий адыг - они кавказцы или нет? :)
Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/otnosiatsia-li-armiane-k-kavkazskim-narodam-5d4e602dbd639600acf9dc47?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]