В Мире / Армения / 24 октябрь 2019

В чем разница между русским православием и армянским христианством? | Армения и армяне | Яндекс Дзен

В чем разница между русским православием и армянским христианством? | Армения и армяне | Яндекс Дзен





Армянская Апостольская Церковь (ААЦ) - весьма древняя. Считается, что армяне стали первым в мире народом, официально принявшим христианство еще в 301 году нашей эры.


Сейчас между армянской апостольской верой и другими ветвями христианства, в том числе, русским, имеется множество различий.


О некоторых, самых важных, расскажу в этом посте.


Начнем с самого названия "апостольская". Это обозначает, что христианство в Армению в I веке нашей эры принесли непосредственно ученик Христа, апостолы Фаддей и Варфоломей. Считается, что они положили начало христианской общине Армении еще в 41 году нашей эры. Мощи святого апостола Фаддея хранятся ныне в Армении.









Собор Григория Просветителя в Ереване



Также армянскую церковь называют "Григорианской" - по имени святого Григория Просветителя, первого патриарха Армении, от которого принял в начале IV века армянский царь Трдат III.


Армянская церковь откололась от других ветвей христианства еще в 451 году, не приняв решения Халкидонского собора о двойственной природе Христа. Интересно, что тогда же отошла от православия и Грузинская церковь, позже все же принявшая халкидонство.









Также между армянской и православной Церковью есть технологические различия - армяне накладывают крестное знамение "слева-направо", имеются календарные различия в праздниках (ААЦ следуют григорианскому календарю), на богослужениях армяне использует оргАн.



Еще важное отличие - армянский крест, особой вытянутой формы. На концах его лучи - "ласточкин хвост". Армянский крест обычно щедро украшен листьями, цвета - в знак жизни. Распятого Христа на кресте армяне изображают очень редко.









Ну и конечно язык. Армяне используют при богослужениях грабар - старинный литургический армянский язык.


Интересный момент - в ААЦ есть традиция жертвоприношения, так называемый "матах" (Մատաղ). В дар Богу могут принести голубей, петуха, барана или даже быка.











***


В православии монофизство считается ересью. А верующие Армянской апостольской церкви (ААЦ), по православному канону, не могут молиться и причащаться в православных церквях. Однако верующий ААЦ может быть принят в Православие через покаяние - повторное крещение не требуется. Священнослужители Армянской Апостольской церкви принимаются в православие своем сане.


Интересно, что несмотря на весьма раннее отделение ААЦ от других ветвей христианства, между армянской и православной церковью, особенно Грузинской, можно найти немало общего - в облачении священников, архитектуре храмов. Даже само название храма совпадает в двух языках - տաճար (тачар) в армянском и ტაძარი (тадзари) в грузинском.


Это связано с тем, что единственное «окно в Европу» для армян долгое время сохранялось только через соседнюю православную Грузию, бывшую единственным христианском государством в исламском окружении Армении.








Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/v-chem-raznica-mejdu-russkim-pravoslaviem-i-armianskim-hristianstvom-5d4936de8600e100aca54fc6?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=2194649553.520.1571811253628.42242&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930