Жизнь / История / 24 октябрь 2019

Айран - уникальный напиток от похмелья родом с Северного Кавказа | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен

Айран - уникальный напиток от похмелья родом с Северного Кавказа | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен



Айран

Приветствую Вас, уважаемые читатели!


Вот уже скоро начнутся праздники, а значит будут веселье, торжество и, возможно, чрезмерное употребление спиртного и последующее за ним похмелье.


Существует много способов борьбы с ним, одним из которых является кисло-молочный продукт родом с Северного Кавказа – айран. Как он способствует улучшению состояния, какие еще полезные свойства имеет айран, более подробно разберем в этой статье.


Немного истории


В 19 веке с Кавказа пришли слухи об особом напитке, исцеляющем различные болезни и продлевающем жизнь. Напиток был настолько питательный, что люди месяцами жили, питаясь только им, и никакого вреда организму не было.







Айран известен еще со средних веков

Жители Кавказа считали, что рецепт приготовления айрана не должен раскрываться чужеземцем, иначе это станет причиной гнева свыше. Однако 105 лет назад секретный ингредиент – закваску похитили, доставив в больницы под видом лекарства. Спустя некоторое время, многие больные пошли на поправку и напиток горцев отправили в производство в 1908 году, массовое производство началось в 30-х годах 20 века.


Айран как источник вечной молодости


Когда ученые задаются вопросом, что скрывается за долголетием жителей Кавказа, они приходят к выводу, что одной главных причин является питание горцев.







Фестиваль айрана в 2019 году

Продукты питания кавказских жителей включают в себя большой процент кисло-молочных продуктов на основе закваски. Они оказывают положительное влияние на состояние кишечника и организма в целом.


Как с помощью айрана справиться с похмельем


Айран нормализует водно-щелочной баланс, что является одним из важных способов борьбы с похмельными симптомами. Так как во время приема спиртного организм проходит интоксикацию, ему просто необходим вывод вредных веществ.







Доступное средство от последствий похмелья
Что же происходит после стакана айрана с человеком?
Снимается головная боль
Понижается уровень жажды
Удаляются яды – являющиеся частью спиртного
Поднимается приток кислорода в организм
Стабилизируется кишечная флора.

Самое важное в применении айрана при похмелье – выпить его как можно раньше (примерно когда человек почувствует, что может что-то выпить), благодаря этому печень и ее клетки быстрее восстановятся. Помимо этого в айране присутствуют все витамины группы В, которые положительно влияют на центральную нервную систему. Фосфор и кальций, который также содержится в этом кисло-молочном продукте улучшают качество кожного и волосяного покрова и укрепляют мышечную ткань.


А какими средствами Вы спасаетесь от похмельного синдрома?







Читайте также:


Секреты долголетия кавказских народов: топ – 10 продуктов питания здоровья







Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5d8c647f80879d00afe34af0/airan-unikalnyi-napitok-ot-pohmelia-rodom-s-severnogo-kavkaza-5dacad3798fe7900b065df60?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=591869035.481.1571899432743.16350&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930