Жизнь / История / 24 октябрь 2019

5 прекрасных фильмов о Кавказе, которые мало кто знает | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен




5 прекрасных фильмов о Кавказе, которые мало кто знает | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен



Главные герои фильмов

Приветствую Вас, дорогие читатели!


Мировой кинематограф включает в себя не только глянцевые фильмы, записанные в студиях Голливуда, но и картины снятые по всему миру.


Одним из его сокровищ является земля Кавказа, население и пейзажи которой буквально созданы для запечатления их на кинопленку. В этой статье представлены фильмы, которые важны и значимы, однако не известны широкой публике . Давайте познакомимся с ними поближе.


«Время счастливых находок» 1969 года







Кадры из фильма

Фильм снят на основе произведения абхазского писателя Фазиля Искандера. Эта добрая и светлая лента повествует о мальчике Сандрике со сверхспособностью, талантливый мальчуган с легкой находит потерянные вещи. Именно эта сверхсила и способствует развитию забавных приключений Сандрика в маленькой абхазской деревне.


«Живой» 2006 года







Кадры из фильма

Картина повествует о бойце, который выжил в Чеченской кампании. Он вернулся домой с нескончаемым чувством вины, ведь его товарищи погибли, спасая его. Главный герой в муках отправляется к могилам сослуживцев и с удивлением обнаруживает надгробие со своим фото. «Фильм-загадка с неожиданной развязкой» - так охарактеризовали его критики.


«Отец солдата» 1964 года







Кадры из фильма

Главный герой этой киноленты старый грузин, который во время Великой Отечественной войны отправляется в госпиталь к больному сыну. Но, приехав туда, сына он уже не находит – тот снова отправился на фронт. Фильм - противопоставление войны и мира, о перемене мировоззрения героев и их пути. Картина, в которой имеют место и смех, и слезы.


«Кавказ» 2007 года







Кадры из фильма

Искренняя и чуточку наивная картина, наполненная любовью и страхом. Лента повествует о девушке из Москвы, полюбившей жителя Кавказа и вышедшую за него замуж. Семейную идиллию внезапно разрушает пришедшая война. Стоит отметить, что режиссер картины, Фарид Гумбатов, выдвинул свой фильм на премию «Оскар», однако его даже не зачислили в номинанты.


«Кукарача» 1982 года







Кадры из фильма

Лента повествует о молодом милиционере и его тяжелой судьбе. В этой картине смешались между собой любовь, верность, отвага и предательство незадолго до начала Великой Отечественной войны. Киноленту можно смотреть в любом возрасте и переживать все новые эмоции. Фильм снят грузинским режиссером Сико и его дочерью Кети Долидзе.


Понравилась ли Вам подборка? Какие шедевры киноленты про Кавказ знаете Вы?








ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Легенды Северного Кавказа, о которых не все слышали


Обычаи гостеприимных карачаевцев


Топ-5 блюд кавказской кухни


Секреты долголетия кавказских народов: топ – 10 продуктов питания здоровья


Дагестанское село – «призрак» и его одинокая жительница


Топ-5 заблуждений о жителях Кавказа


Секреты кавказских целителей


Секреты кавказских женщин, которые помогают мне быть красивой


Легенды о "кавказском Стоунхендже"






Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5d8c647f80879d00afe34af0/5-prekrasnyh-filmov-o-kavkaze-kotorye-malo-kto-znaet-5d9af85974f1bc00af82550b?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=591869035.481.1571899432743.16350&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930