Жизнь / История / 24 октябрь 2019

Секреты кавказских целителей | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен




Секреты кавказских целителей | На ты с Северным Кавказом | Яндекс Дзен



Кавказ всегда славился своими целителями

Добрый день, уважаемые читатели!


Медицина не стоит на месте, она находится в постоянном развитии. Но даже сейчас люди интересуются народными средствами своих предков.


Традиционная медицина Северного Кавказа формировалась методом проб и ошибок большого числа поколений. Есть вероятность, что в наше время некоторые схемы лечения горцев будут выглядеть шокирующе, однако ими был выработан свой подход, целиком оправдывающий себя в условиях Северного Кавказа.







Целители того времени обладали медицинскими знаниями не хуже врачей

Лекарство от оспы


Даже сто лет назад доктора интересовались способами лечения, которые использовали кавказские целители. И правда, эти лекари, не имевший медицинского образования, знали столько же, сколько и врачи этого века.


Основой всех лекарственных препаратов были травы, коренья. Применялись и такие средства как – пиявки, чтение молитв и заговоров. Помимо этого, лекари прекрасно знали и применяли особенности природы Северного Кавказа: назначали своим «пациентам» купание в минеральных источниках.


Кавказские знахари на высоком уровне владели медицинским делом, в том числе знали, как уберечься от оспы. Так, на руки «пациентов» наносились насечки особым инструментом, заранее смачиваемый жидкостью с бактериями оспы. Даже сейчас неизвестен рецепт этого лекарственного средства.


Применение бараньей шкуры


Кавказским целителям под силу было многое, у них получалось залечивать раны, с которыми больных в лазарете сразу же посылали на ампутацию. Одним из любопытных способов лечения у них было применение шкуры барана. Так, чтобы кость сращивалась как следует, травмированную часть тела оборачивали шкурой недавно убитого барана. Со временем она высушивалась и помогала стягивать конечность также как наш привычный гипс.



Своеобразные способы лечения


Одним из интересных методов лечения кавказских знахарей был метод борьбы с малярией. Они были уверены, что «пациент» быстро поправиться, если его достаточно хорошо напугать. Так больным подкидывали в одежду лягушек, организовывали ненастоящий пожар или драку.


К изобретениям целителей можно отнести особые ингаляции, лечившие простуду. С кроватью больного устанавливали сосуд с зажжёнными в нем травами. Его полностью закутывали в теплые вещи и он дышал испарениями этих самых трав. Этот же способ лечения использовался и при подагре.


Так, самым главным вспомогательным лекарственным средством было влияние на «пациента» словом. Кавказские лекари стремились побудить человека к скорейшему выздоровлению, желанию жить. И это, в большинстве случаев, становилось намного эффективнее большинства лекарств.


А что Вы знаете о народной медицине Ваших родных краев?








ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Легенды Северного Кавказа, о которых не все слышали


Обычаи гостеприимных карачаевцев


Топ-5 блюд кавказской кухни


Секреты долголетия кавказских народов: топ – 10 продуктов питания здоровья


Незабываемое озеро Церик Кёль: Голубая бездна Северного Кавказа


В горы с детьми. Аргументы «за» и «против»


Осетинская свадьба – обычаи в новом формате


Архыз или Домбай?


Дагестанское село – «призрак» и его одинокая жительница


Топ-5 заблуждений о жителях Кавказа





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5d8c647f80879d00afe34af0/sekrety-kavkazskih-celitelei-5d9710001ee34f00affa65d4?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=591869035.481.1571899432743.16350&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031