В Мире / Грузия / 27 декабрь 2018

Что посмотреть в Грузии: Пещера Прометея

Пещера Прометея (პრომეთეს მღვიმე), также известная как пещера Кумистави, находится в городе Цкалтубо, который располагается неподалеку от Кутаиси.
Эта пещера – это не так давно появившаяся достопримечательность Грузии, находящаяся в провинции Имерети. Она является самой крупной пещерой в Грузии. Пещера Прометея просто огромная по своим размерам, и, несмотря на то, что туристам открыта только ее десятая часть, все равно потребуется около 1 часа, чтобы обойти ее целиком.

Пещера Прометея находится очень близко к пещере Сатаплия (о которой мы также расскажем в будущем), так что можно устроить целый пещерный тур ?

“Пещера Прометея” – это туристическое название, которое предложил действующий в то время президент Грузии Михаил Саакашвили в 2010 году. Как известно из греческой мифологии, Прометей – это персонаж, который научил людей добывать огонь, за что боги его и наказали, приковав к скале где-то на Кавказе. Считается, что корни этого мифа растут из распространенного на Кавказе предания/легенды – например, абхазской легенды об Абрскиле или грузинского мифа об Амирани. В обоих мифах герой за что-то наказан и прикован, но не к скале, а где-то в глубокой большой пещере.

В общем, когда обнаружили большущую пещеру Кумистави, то практически мгновенно возникли параллели с мифом Прометея. Конечно, правильнее бы звучало название “Пещера Амирани”, но, согласитесь, “Пещера Прометея” привлекает гораздо больше внимания, да и запоминается лучше.
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930