Россия / Адыгея / 09 сентябрь 2025

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с новым праздником — Днём языков народов России


Фото: телеграм-канал Мурата Кумпилова


8 сентября в России впервые отмечается День языков народов страны. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил жителей региона с первым праздником, учрежденным по инициативе Президента РФ Владимира Путина и приуроченным к дню рождения поэта Расула Гамзатова. 

Цель праздника — сохранить традиции, укрепить национальную идентичность и развивать языковое и культурное разнообразие страны. Этой работе в нашей многонациональной республике уделяется большое внимание, — отметил Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что Адыгея является примером бережного отношения к родному слову и национальной культуре. Для сохранения и развития русского и адыгского языков в республике проводятся конкурсы, олимпиады, лекции и творческие встречи с писателями, поэтами и учёными. Он также отметил, что с 2022 года проводится Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы». При поддержке Проектного офиса, который действует на базе АРИГИ им. Т. М. Керашева, реализуются лучшие практики в области образования и воспитания в поликультурной среде.

Важно, чтобы каждое молодое поколение могло свободно говорить и на языке своих предков, который хранит уникальное наследие, и на русском языке, который объединяет нашу многонациональную страну, — добавил Мурат Кумпилов. 

Глава Адыгеи выразил уверенность, что новый праздник станет дополнительным стимулом для развития языков и культур народов России, а также для укрепления единства, взаимного уважения и гармонии в обществе.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:

«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930