В Мире / Армения / 11 ноябрь 2019

Кто и когда создал армянский алфавит? | Армения и армяне | Яндекс Дзен

Кто и когда создал армянский алфавит? | Армения и армяне | Яндекс Дзен



Барэв дзэс, друзья!


Если кто был в Армении, то отлично знает, что армяне пишут такими хитрыми своими буквами, не кириллицей и не латиницей.


Иностранец, приезжая в Армению, не в силах прочитать ценники и указатели, моментально ощущает себя тут неграмотным человеком. Ну-ка попробуйте прочитать, что тут написано?







А ведь все просто - Правительство Республики Армения. :)



Но же за алфавитом пользуются армяне и как он появился?


Начну с того, что очень мало народов мира догадались сами себе азбуку придумать. Кто-то обошелся латиницей, кто-то просто взял на вооружение кириллицу или арабские буквы, да и дело с концом! Чего заморачиваться-то!


Но не таковы оказались армяне.


Алфавит уникальный они создали себе в IV веке нашей эры. Причем, известно даже имя создателя этого алфавита - смышленый монах Месроп Маштоц.


А все дело в том, что в 301 году нашей эры армяне (первыми в мире!) приняли христианство. И им срочно понадобился удобный алфавит для записи перевода на армянский язык Библии и других христианских книг. Вот большой умница Месроп Маштоц и озадачился серьезно этим непростым вопросом.







Месроп Маштоц




Много думал Месроп, ездил по миру, узнавал как другие народы придумывали себе алфавиты, и, наконец, создал армянскую азбуку. Она, кстати, очень легкая в запоминании и не менялась почти уже полторы тысячи лет. Тут есть буквы для записи и гласных, и согласных звуков. Не сравнить с арабской уж точно!


Лично у меня на изучение и запоминание армянского алфавита ушло меньше недели.







Армянский алфавит



Для армян их алфавит - более, чем священен. Считается, что именно он стал одним из препятствий для гибели всей армянской нации, помогая сохранять древнюю культуру.


На юге Армении поставлен памятник армянскому алфавиту.








А в центре Еревана у Матанедарана (хранилища древних армянских рукописей) сидит собственной персоной и сам каменный Маштоц, чем-то отдаленно напоминающий Гэндальфа из властелина колец (главное фото к статье).


Есть памятник Маштоцу и в селе Ошакан, где находится его могила.









Кстати, говорят, Месроп Маштоц приложил руку к созданию еще и ныне забытого албанского алфавита (албаны - древние жители территории, которая сейчас стала Азербайджаном). А также - грузинского. С чем, кстати, очень-очень несогласны товарищи-грузины.






Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/id/5cf40ab9d5fd8c00aea0e9f1/kto-i-kogda-sozdal-armianskii-alfavit-5db7ef3f0a451800ac97c356?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=954177121.501.1573350265150.38377&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930