Россия / Адыгея / 09 октябрь 2025

МВД предупредило о новой схеме мошенничества с «пересдачей анализов»

 

Мошенники разработали новый способ обмана пенсионеров, маскируясь под сотрудников поликлиник. Схема была раскрыта в материалах МВД, с которыми ознакомилось РИА Новости.

Как работает схема обмана:

  1. Первоначальный звонок. Злоумышленник звонит пожилому человеку, представляется работником поликлиники и под предлогом необходимости «пересдать анализы» или заполнить анкету выманивает личные данные.

  2. Второй звонок — «силовики». Спустя некоторое время жертве звонят уже лже-сотрудники правоохранительных органов. Они используют полученные ранее данные, чтобы обвинить пенсионера в финансировании запрещенных организаций.

  3. «Защита» средств. Чтобы «обезопасить» деньги от якобы предстоящего ареста, мошенники убеждают жертву перевести все средства на специальный «безопасный счет», который на самом деле контролируют они сами.

Реальный случай: По данной схеме преступники уже обокрали 89-летнюю женщину. После серии телефонных звонков к ней домой пришла сообщница, которая передала пенсионерке сумки для «сохранения» денег. Затем их забрал другой злоумышленник, в результате чего пожилая жительница лишилась 80 тысяч рублей.

В МВД напоминают, что аналогичным образом мошенники начали действовать и в соцсети «ВКонтакте», где представляются менеджерами служб доставки.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930