Россия / Адыгея / 03 декабрь 2018

Уроженец Адыгеи приговорен к 11 годам колонии за пособничество ИГ*

Уроженец Адыгеи приговорен к 11 годам колонии за пособничество ИГ*

Северо-Кавказский окружной военный суд признал сегодня 19-летнего уроженца станицы Гиагинской Петра Гнипеля виновным в приобретении компонентов для взрывного устройства, которые он должен был передать сторонником запрещенной судом в России организации "Исламское государство".
Петру Гнипелю было предъявлено обвинение в участии в деятельности террористической организации (ч.2 ст. 205.5 УК РФ), рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы суда.
"По версии следствия, с февраля по март 2018 года в Белореченске Краснодарского края Гнипель,  являясь сторонником "Исламского государства"*, при помощи сети Интернет получил указание о приобретении и хранении предметов и компонентов, необходимых для изготовления самодельного взрывного устройства, а также последующей их передачи членам ИГИЛ*", - рассказал представитель суда.
По его словам, 15 марта Гнипель был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
"Подсудимый полностью признал себя виновным в ходе судебных заседаний. В соответствии с приговором суда, Гнипелю назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима, без штрафа", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Северо-Кавказского окружного военного суда.
При этом в сообщении подчеркивается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.
Комментариями представителей Гнипеля по поводу решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.
Напомним, что в мае Верховный суд России признал законным приговор в отношении уроженца Таджикистана Бобишо Наджибуллои, осужденного на 6 лет лишения свободы за вербовку прихожан адыгейской мечети в террористическую организацию ИГ*. 
* "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) по решению суда признано террористической организацией и запрещено в России.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930