В Мире / Грузия / 03 декабрь 2019

Как победить страх высоты

Акрофобией – панической боязнью высоты – страдает около 10% населения Земли, но сейчас речь пойдет не о ней. Далеко не всегда за страхом высоты стоит именно фобия, требующая вмешательства психотерапевта. И если речь идет о более легких случаях – поход в горы может стать отличным способом справиться со своими страхами.

Несмотря на большое количество техник и методик, по большому счету избавиться от страха высоты можно только одним способом: постепенно к ней привыкая. Ключевое слово – постепенно (т.е. сразу прыгать с парашютом не рекомендуем)). В наших походах есть все возможности для постепенного привыкания к высоте! Если вы хотите не только перестать бояться, но и полюбить высоту – можно отправиться в поход по Крыму с элементами дюльфинга или скалолазания. Мы проводим занятия для новичков, обеспечивая подробный инструктаж и полную безопасность.

И несколько простых упражнений для преодоления страхов:

— Методом проб найдите ту точку, в которой у вас появляется страх. На краю пропасти или за несколько шагов до нее? А, может быть, при одном взгляде на обрыв? Задержитесь в точке, где появляются первые симптомы страха – посмотрите себе под ноги (они стоят на надежной опоре), следите за дыханием (пусть оно будет ровным и спокойным). Привыкните к этой обстановке. А когда вы сможете находиться в данной точке спокойно – можно подойти ближе или увеличить высоту.

— Если паника и страх начались внезапно – усилием воли постарайтесь успокоить дыхание и задержите взгляд на любой неподвижной точке вблизи себя. Вы будете дышать спокойно, не двигаться с места, и через несколько минут острый страх пройдет.

— Если есть возможность, посетите скалодром с мягким полом или повисите в страховочной системе на небольшой высоте (такая возможность есть во многих наших походах по Крыму). Это даст вам чувство безопасности на высоте, ведь в страховочной системе с вами ничего не случится.

Многие пытаются справиться со страхом высоты с помощью успокоительных, однако нужно помнить, что лекарства только снимут симптомы, но саму проблему не решат. А ведь страхи, если их не преодолевать, имеют свойство развиваться и прогрессировать… Не дайте им такого шанса, пусть высота станет для вас не чем-то пугающим, а прекрасным шансом увидеть мир «как на ладони»!

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930