В Мире / Грузия / 03 декабрь 2019

Заповедник Акамас – райский уголок солнечного Кипра

Удивительный историко-природный заповедник Акамас – одно из самых уникальных и живописнейших мест на планете. Здесь Вас ждут невероятные пейзажи, лазурные бухты с кристально-чистой водой, богатый растительный и животный мир, а также возможность прикоснуться к древним легендам и мифам. Отправляйтесь в увлекательный поход по Кипру с Active Clab и откройте для себя новый райский уголок Средиземноморья.

Расположен заповедник Акамас на одноименном полуострове, всего лишь в 50 км на запад от города Пафос. Площадь парка занимает 230 кв. км. и находится под защитой ЮНЕСКО.

Заповедник Акамас – райский уголок солнечного Кипра

Согласно древним легендам именно к этим берегам причалили корабли Тесея, когда он покинул Афины. Юноша основал на полуострове большой город, а покровительствовала ему сама красавица Афродита. За период многочисленных войн Кипр не раз подвергался разрушениям и пожарам, однако город Тесея оставался цел. Именно поэтому данную местность летописцы прозвали «Акавтос» (или «Акамас») – несгорающая. Сегодня ученые и археологи не теряют надежду найти мифический город Тесея. Как знать, возможно в походе по Кипру именно Вам посчастливиться наткнуться на следы древней цивилизации! А пока оставим в стороне историю и полностью растворимся в красоте здешней природы.

В заповедник Акамас путешественники спешат, чтобы почувствовать удивительную гармонию с первозданным миром. Здесь растут более 500 видов растений, пятая часть из которых – эндемики. На скалистых холмах полуострова пасутся дикие козы, в воздухе порхают около 30 видов бабочек (15 из них занесены в Красную Книгу).

Также на территории парка находится знаменитый во всем мире пляж Лара. Место известно не только своей кристально-чистой водой и роскошным пляжем. Именно тут откладывают яйца обыкновенные и зеленые морские черепахи, относящиеся к исчезающим видам. Иногда туристы становятся свидетелями потрясающего зрелища, как сотни тысяч вылупившихся черепашек устремляются к воде. Из 5 особей выживет только 1, чтобы через несколько лет снова вернуться на пляж Лара.

На полуострове живут редчайшие пернатые хищники – грифоны Вультура, а на крупных камнях греются ядовитые змеи (осторожность здесь не повредит).

На территории заповедника Акамас Вы также можете прогуляться по тропе Адониса, посетить величественный каньон Авакас и окунуться в купальни самой Афродиты.

Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031