Жизнь / История / 05 февраль 2020

Как ПОЛОВЦЫ спасли Болгарию и Грузию от турок.

Половцы в своих контактах и симпатиях в XIII веке отдавали явное предпочтение христианским народам. На половчанке - дочери хана Атрака, сестре Кончака и внучке Шарукана, - женился грузинский царь Давид Строитель (Восстановитель), хотя придворная грузинская традиция строго соблюдала выбор царицы исключительно из круга христианских народов. Вместе с родственниками жены царь Давид пригласил для защиты Грузии от тюрок - мусульман около 45 тысяч семей половцев, которые в нескольких решающих битвах спасли христианскую Грузию от турецкого порабощения.

По другим данным грузинский царь пригласил 40 тысяч половецких воинов, то есть вместе с членами их семей около 200 000 человек. После этого царь Давид перестал платить дань грозным южным соседям. Царь Давид IV был из династии Багратионов.

Как ПОЛОВЦЫ спасли Болгарию и Грузию от турок.

То же самое можно видеть и в отношениях половцев с болгарами. Кроме постоянной поддержки половцами антивизантийского движения на Балканах, нельзя обойти молчанием беспримерный в истории факт, когда при поддержке кочевых народов из Великой Степи было восстановлено и создано Второе Болгарское царство, первые цари которого происходили из рода половецкого хана Асеня. Если вспомнить, что восстание Асеней против Византии шло под знаменем борьбы за самостоятельную болгарскую церковь, появление царей - иноверцев, а затем цариц было практически невозможно.

Отношения половцев с Болгарией и Византией заслуживают особого разговора. Со стороны деятелей болгарской церкви не было такого "обострённого" отношения к половцам, зимовавшим в низовьях Дуная, как на Руси, где влияние константинопольского патриархата было гораздо ощутимое. Впрочем, и время было другое. Половецкая династия болгарских царей вступила на престол накануне падения города (некогда мощного) Константинополя под ударами крестоносцев, а потом Византии было уже не до религиозных различий.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930