Свобода / Путешествия / 13 декабрь 2019

Какие кавказские народы спорят за право называться аланами?

Какие кавказские народы спорят за право называться аланами?

Есть на Северном Кавказе интересный вопрос. А именно - кто из местных народов - потомок аланов?

Для справки. Аланы - древнее племя, некогда жившее в предгорьях Северного Кавказа, примерно от современных Карачаево-Черкесии до Чечни. Аланы прослыли великолепными воинами, строителями городами, ну и просто высокоразвитыми ребятами. C IX века исповедовали принесенное греческими миссионерами христианство. Грозили Риму, храбро бились с арабами и хазарами. Полностью их отгеноцидили в XIII-XIV веках воины хана Батыя и Тамерлана.

От аланов остались упоминания в римских, византийских, арабских и грузинских хрониках, пара царских имен, несколько христианских храмов недалеко от Архыза. Однако письменности аланы собственной так и не изобрели. Или их летописи просто погибли в пламени пожарищ. Посему точно сказать кем они были да на каком языке говорили - крайне и крайне затруднительно. То ли это был один монолитный народ, то ли уникальный конгломерат разноязыких кавказских племен...

Ныне за аланов на Кавказе идет жесточайшая битва. За право называться их единственными потомками непрестанно сходятся в интернет-баталиях представители сразу трех уважаемых кавказских наций.

Первые - осетины. Считают себя главными выжившими потомками аланов. Утверждают, что аланы говорили, как и современные осетины, на языке иранской группы и исповедовали христианство. К Северной Осетии в честь аланов власти региона добавили окончания - Алания. Официальное российское кавказоведение, в общем-то, поддерживает версию осетин...

***

Карачаевцы и балкарцы. Утверждают, что аланы были исключительно тюрками, и даже (как некоторые карачаевцы говорят) мусульманами. Себя карачаевцы и балкарцы тоже называют единственными потомками аланов, обращаясь друг к другу АЛАНЛА! (Аланы!). Официальная российская наука тут говорит, что сами аланы тюрками, скорее всего, не были. Однако карачаевцы и балкарцы произошли от перешедших под влиянием половцев на тюркский язык и принявших ислам западных аланов.

***

Ингуши. Тоже претендуют на право называться единственными потомками аланского племени. Тут ситуацию несколько подогревает их непростые отношения с осетинскими соседями. Главный город Ингушетии малютка Магас назван в честь разрушенного татарами древнего аланского поселения М-Г-С (гласных букв описавшие осаду города арабы в силу своего семитского алфавита не записали). В Магасе ингуши построили Аланские ворота, что вызвало жуткое бурление у их соседей слева по карте.

Интересно, что родные братья ингушей чеченцы, к аланскому наследию, в общем-то равнодушны и аланами себя не называют. Официальная же версия российских кавказоведов: вайнахи точно жили в городах восточной Алании и, возможно, входили в ее состав.

***

Кстати, иногда как о прямых потомках аланов о себе заявляют еще и терские (донские, кубанские) казаки. Однако в кавказских битвах за алан они участвуют крайне редко.

А вы как думаете, кто же были эти самые аланы?

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930