Свобода / Путешествия / 13 декабрь 2019

Мелитон Кантария. Что стало с грузином, поднявшим Красный флаг над Рейхстагом?

Мелитон Кантария. Что стало с грузином, поднявшим Красный флаг над Рейхстагом?

В 1945 году имена Михаила Егорова и Мелитона Кантария облетели весь мир. Они стали первыми советскими воинами, под руководством лейтенанта Береста 1 мая поднявшими Знамя Победы над Рейхстагом в Берлине.

Мелитон Кантария (მელიტონ ქანთარია)- по национальности собственно даже не грузин, а мегрел. Мегрелы - близкородственный грузинам картвельский народ, живущий на западе Грузии - в регионе под названием Самегрело, и в соседней Абхазии. Имеют репутацию ловких и сильных людей, изрядных хитрецов. "Опознать" мегрелов очень легко - они носит характерные фамилии с окончаниями - ИЯ. Мегрелами являются например, Лаврентий Берия и Диана Гурцкая.

Мелитон родился в городке Джвари, провинции Самегрело. До войны работал в колхозе. Всю Великую Отечественную прошел разведчиком стрелкового полка, брал Варшаву и Берлин, имел множество воинских наград. За Знамя Победы был награжден орденом Ленина и званием Героя Советского Союза.

После войны жил в Очамчира - городке в Абхазии, имевшей тогда многочисленное мегрельское население. Работал бригадиром плотников, директором местного рынка. Избирался в депутаты Верховного Совета Абхазской АССР. затем - в депутаты Верховного Совета уже всей Грузии. В 1965 году вместе с Михаилом Егоровым пронес Знамя во время посвященного двадцатилетию Победы парада на Красной площади. Носил звание почетного гражданина Берлина.

Впрочем, конец достойной жизни своей герой встретил не слишком радостно... В начале 90-х годов Мелитон вместе со всей семьей вынужден был покинуть охваченную пламенем войны Абхазию и перебраться беженцем в Москву. Здесь в российской столице Кантария и ушел в 1993 году - в возрасте семидесяти трех лет. На прощание с ним никто из официальных российских и грузинских лиц не пришел. В 1992 году Кантария еще и был лишен новыми властями Германии звания почетного гражданина Берлина.

Заxopoнение его находится в родном Джвари.на территории третьей общественной школы, носящей имя Мелитона Кантария. В Джвари и Тбилиси ему установлены памятники. Родственники и многочисленные потомки Мелитона ныне живут в Грузии, России и Греции.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930