Свобода / Путешествия / 13 декабрь 2019

Какие народы кроме грузин живут в Грузии?

Какие народы кроме грузин живут в Грузии?

Современная Грузия (Сакартвело) - страна многонациональная. Этнические грузины здесь составляют большинство населения. Но в стране есть и много других народов. Даже не учитывая отколовшиеся Абхазию с Южной Осетией и так и не вернувшихся домой после сталинской депортации турков-месхетинцев.

Прежде всего, надо уточнить, что сами грузины распадаются на множество этнических подгруп. Эти имеретины, гурийцы, кахетинцы, пшавы, хевсуры, рачинцы, аджарцы и многие другие. Различаются эти субгруппы менталитетом, особенностями культуры и диалектов. Особняком стоят родственным картлийским грузинам, но говорящие на своих уникальных языках мегрелы, лазы и сваны.

Одно из самых крупных нацменьшинств, еще и постоянно растущее - борчалинские азербайджанцы. Компактно живут в селах Марнеули, Болниси, Гардабани, Дманиси, где составляют большинство. Немало этнических азербайджанцев и в крупных городах.

Имеется в Грузии и крупная армянская община. Причем, если тбилисские и горийские армяне уже сильно ассимилированы картвелами, то вот компактно живущие в мхаре (провинции) Джавахети армяне сами кого хочешь ассимилируют.

Есть в Сакартвело и небольшая, но очень вы..бистая вайнахская община чеченцев-кистинцев, плотно живущих в Панкисском ущелье. В 90-е ее ряды пополнили новые беженцы из охваченной войной Чечни. К вайнахам относят и маленькую общину бацбийцев в селении Ахмета на востоке страны - эти вайнахи православные по вере и быстро ассимилируются.

Еще до 90-х годов в Грузии жила немалая община понтийских греков с центром в селении Цалка. Ныне большинство из них перебралась на ПМЖ в Грецию. Как перебрались в Израиль и почти все грузинские евреи, чье предки прожили на Кавказе пару тысяч лет.

Русские в Грузии представлены оставшимися еще с царских времен сектантами-молоканами, небольшой общиной советской эпохи и целым полком переселившихся сюда в последние годы московских хипстеров.

Население Грузии в последние годы пополняется и шустро перебирающимися сюда мигрантами со всего мира. И это не только индийцы или турки. В Тбилиси, Батуми, глухих грузинских селах и маленьких городках можно встретить вполне себе обосновавшихся тут состоятельных европейцев с американцами. Из любви к вину, культуре и природе, так сказать...

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930