В Мире / Армения / 18 декабрь 2019

"В горах наций нет". Что стало с армянином, поднявшим на Эверест азербайджанский флаг?

"В горах наций нет". Что стало с армянином, поднявшим на Эверест азербайджанский флаг?

Весной 1999 года прославленный грузинский альпинист Бениамин (Бено) Кашакашвили придумал интересный миротворческий проект.

На фоне кавказских конфликтов между армянами и азербайджанцами, грузинами и абхазами, Бено предложил собрать альпинистскую команду из представителей четырех этих народов. Чтоб они вместе покорили высочайшую вершину мира Эверест и доказали всей планете, что умеют не только воевать, но и дружить...

Команда такая действительно вскоре была собрана. В состав ее вошли лучшие альпинисты четырех народов - сам Бено Кашакашвили от грузин, Афи Гигани от абхазов, Саридан Мурасгуров от Азербайджана. И Лев Саркисов из Армении.

Вместе связанные одной веревкой отправились смельчаки покорять Эверест. Армянин шел в связке с азербайджанцем, грузин с абхазом. И каждый нес к вершине флаг своей нации. Зная, что не сможет подняться без помощи напарника...

К сожалению, из-за проблем со здоровьем азербайджанский альпинист на высоте около семи тысяч метров вынужден был прекратить восхождение. И тогда Саркисов клятвенно пообещал ему, что помимо армянского, поднимет на вершину Эвереста также и азербайджанский флаг.

Сказано - сделано. 12 мая альпинисты межнациональной команды «Кавказ-99» ступили на сияющую белизной вечных снегов крышу планеты – Эверест. Саркисов поднял на вершине горы сразу два флага: армянский и азербайджанский.



В горах нет наций, - таковы были слова Льва Саркисова. - Азербайджанец стал мне другом и был очень расстроен, что не может идти дальше. Я поднял флаг его страны на вершину ради него.

Кстати, Лев Саркисов поднялся на Эверест в почтенном возрасте ровно 60 лет и 160 дней. Книга рекордов Гиннесса официально признала его самым пожилым человеком в мире, покорившим эту гору. Также наш герой став первым армянином, поднявшимся на Эверест.

Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе за то героическое восхождение наградил Льва Саркисова орденом. А армянский альпинист покорил еще немало вершин, четыре раза поднимался с флагом Армении на священный для всех своих земляков Арарат. Даже сейчас, когда легендарному Леву Саркисову за восемьдесят лет, он пышет здоровьем и готов отважно идти к новым вершинам.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930