В Мире / Армения / 18 декабрь 2019

Когда у армян появились первые деньги? Краткая история армянской валюты

Когда у армян появились первые деньги? Краткая история армянской валюты

Современная армянская валюта, как всем известно, называется драм (равен ста лумам, почти вышедшим из употребления по причинам инфляции).

Но когда же у армян появились первые деньги?

Официально считается, что первая медная армянская монета появилась в армянском царстве Софена (Цопк - Ծոփքի թագավորություն), существовавшем в I-III веках до Рождества Христова. На монете изображался гордый профиль царя из династии Ервандидов.

Хорошо известны армянские монеты, чеканившиеся при царе Тигране II Великом в I веке нашей эры. Это была монета с изображением самого грозного владыки в зубчатой короне с восьмилучевой звездой - символом династии Арташесидов. А также (иногда) гравировкой в виде завоеваний царя. Назывались такие деньги на греческий манер - драхмами (в армянском произношении драмами).

Первые монеты с национальными армянскими буквами появились в средние века. Это была медная монета царя Кюрике II (1048-1089 годы правления) из лорийской ветви династии Багратидов. На одной стороне монеты имеется изображение Иисуса, а на другой стороне - армянская надпись.

Широки известны медные монеты данги и серебряные такворины, чеканившиеся в Киликийской Армянском царстве. На первой киликийском армянской монете изображен был царь Левон I.

После падения Киликийской Армении армянские деньги исчезли на пять столетий. Вернулась национальная армянская валюта только на короткое время - в 1918 году с Первой Армянской Республикой.

Интересно, что до 1993 года в уже ставшей независимой Армении ходили советские и российские рубли. Армянский драм официально ввели в обращение 22 ноября 1993 года.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930