В Мире / Армения / 18 декабрь 2019

«Это был мой спаситель…» Что стало с армянином, спасшим еврея от немцев

«Это был мой спаситель…» Что стало с армянином, спасшим еврея от немцев

Далеко не все знают, что в армянском народе - множество праведников мира. Людей, которые, несмотря на все немецкие угрозы, помогали во время второй мировой войны преследуемым евреям.

Например, армянка Ашкен Агопьян прятала в оккупированной Одессе Ольгу Рабинович и ее семью. Здесь же в Одессе укрывали семью Красиных Перуза Багдасарян и ее сын Саркис. В занятом немцами Харькове спас Рейзу Красову и её двоих сыновей армянин Артур Кишешьян. Всего же в списке праведников мира можно увидеть около трех десятков людей с армянскими фамилиями.

Пожалуй, самый известный случай спасения армянином еврея - это история врача Арутюна Хачатряна и офицера Иосифа Когана.

Оба случайно встретились и познакомились на вокзале в Великих Луках летом 1941 года. И оба попали в немецкий плен.

Хачатрян, вынужденно работавший врачом в лагере для военнопленных, однажды встретил Когана... Армянин без тени размышления пришел еврею на помощь - обработал его рану и сказал, что Коган отныне должен называть себя армянином - Маркосяном Михаилом Айкасовичем. Новые ФИО Хачатрян записал Иосифу где-то раздобытым химическим карандашом прямо на руке.

А еще Арутюн научил Иосифа азам своего родного языка - писал ему на бинтах армянские слова русскими буквами. Иосифу Когану удалось остаться в живых только благодаря самоотверженной помощи Хачатряна, который снабжал его едой и водой. Иосиф Коган при помощи армянина совершил побег из лагеря и присоединился к партизанскому отряду, затем к Советской армии. Войну закончил в Праге, награжден был четырьмя орденами и двенадцатью медалями.

После окончания войны Хачатрян за свою работу в немецком лагере для пленных отбыл крупный срок в Норильске. На свободу вышел только в 1956 году. Работал врачом в родной Армении.

Встретиться еще раз спасителю и спасенному удалось только в 1983 году, когда Коган специально приехал в Ереван. Арутюн Хачатрян ушел в 1985 году. Его внучка Анна Хачатрян - известная в Армении певица.

А Иосиф Коган с распадом СССР эмигрировал в Израиль, где дожил до 1999 года. Именно он рассказал всю историю своего чудесного спасения и добился признания Хачатряна праведником мира.



Да, это был мой спаситель, - так всегда говорил Иосиф об Арутюне.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930