В Мире / Армения / 19 декабрь 2019

Игра орлов: монастырь Агарцин

Игра орлов: монастырь Агарцин

В богатых дилижанских лесах, в агарцинском ущелье скрывается чудесный монастырь Агарцин, название которого переводится как «игра орлов» – чудо армянской архитектуры X-XIII вв. Большая часть построек появилась в период правления династии Багратуни. К XIII в. монастырь являлся крупным центром духовной и культурной жизни края. Недавно монастырский комплекс был отреставрирован.

На территории монастырского комплекса располагаются несколько церквей и хозяйственных построек. Самое древнее строение‒ церковь Сурб Григор ‒ относится к XI веку. Построена она бежавшими от преследований монахами из Западной Армении, в то время подвластной Византии. Внутреннее пространство церкви представляет собой архитектуру в виде креста.

Венчает церковь конусообразный купол на восьмигранном барабане. В конце XII века к церкви были добавлены пристройки ‒ маленькая церквушка из голубого базальта со сводчатым перекрытием, притвор‒ помещение, объединяющее место моления и погребения. Главная монастырская церковь Сурб Аствацацин (Святой Богородицы) была построена в 1281 году.

 Третья церковь Сурб Степанос построена в 1244 году. На территории монастыря также находятся трапезная, построенная в 1248 году зодчим Минасом, царская усыпальница, от которой сохранились надгробные плиты надписями «Царь Смбат» и «Это могила царя Гагика»(X-XI вв.), часовня XIII века, различные помещения для монастырских служб, возведённые в XII-XIII вв., и несколько уникальных хачкаров. Трапезная являет собой редкий образец архитектуры. Помещение разделено на две квадратные в части, перекрытые системой перекрещивающихся арок. Вдоль стены проходят каменные скамьи, а на западном торце, возле двери – широкий арочный проём, предусмотренный для входа и выхода многочисленных паломников. Особой достопримечательностью является старый мощный дуб, разбитый молнией, в котором с удовольствием фотографируются туристы. Несмотря на то, что существует примета, если разбитое молнией дерево засох-нет ‒ это знак, что злой дух не ускользнул от громовой стрелы, место настолько одухотворенное, что отмечает каждый человек, побывавший в Агарцине. На монастырской земле похоронен известный армянский средневековый теолог Хачатур Таронеци. В 2 км от комплекса находятся развалины средневекового села Агарцин, давшего название монастырю.

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930