В Мире / Армения / 19 декабрь 2019

Вызов векам – монастырь Кошик Анапат в Арцахе

В 8 километрах от села Колатак Мартакертского района Арцаха на вершине горы расположен уникальный монастырский комплекс Кошик Анапат, который местные жители называют просто Анапат.

Вызов векам – монастырь Кошик Анапат в Арцахе

Монастырский комплекс датируется XII–XIII веками. На этом, пожалуй, можно перестать перечислять факты относительно этого монастыря, потому что все это можно найти и прочитать в интернете.
Важно другое. Находящийся в гуще леса монастырский комплекс словно скрывается от людских глаз и… медленно разрушается под воздействием природы.
Более чем километровый подъем к горе способен вымотать любого. Еле заметная тропа иногда скрывается в гуще кустарников и разросшейся лещины. И лишь кое-где виднеющиеся указатели помогают не сбиться с пути и выйти к монастырю. И даже подойдя к нему вплотную, можно не понять, что перед тобой монастырский комплекс, который способен удивить и восхитить.

Невольно начинаешь восхищаться теми древними строителями, которые поднимали в эту гору материал для строительства. Теми Мастерами, которые из тяжелейших камней выкладывали стены, вырезали на доставленных камнях хачкары. Возникает ощущение того, что по сравнению с этими древними зодчими современный человек, несмотря на многовековое развитие техники, не способен на создание чего-то подобного. Во всяком случае реставрировать этот комплекс никто не собирается.

Продираясь сквозь кустарники и деревья, которые проросли на территории монастырского комплекса, невольно поглядываешь на нависшие своды монастыря, которые, кажется, готовы рухнуть тебе на голову в любую минуту. И от этого разговариваешь почти шепотом.
Расположенное рядом с монастырским комплексом кладбище практически исчезло из виду. И лишь посмотрев под ноги, можно с удивлением обнаружить, что стоишь на хачкаре.
Уникальный монастырский комплекс медленно поглощается лесом. Разрастаясь, деревья постепенно разрушают своими корнями фундамент зданий. В некоторые двери приходится заползать, так как здания практически по крышу ушли в землю.

Про Кошик Анапат можно говорить много. А еще лучше его увидеть – пока его не поглотила природа.

Текст и фотографии Сергея Лернаина

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930