В Мире / Армения / 19 декабрь 2019

Тайны Агарака

Тайны Агарака

«На свете лишь одна Армения, Она у каждого – своя», - когда-то написала Мария Петровых. Геолог, путешественник и гид Рубен Манукян, вдохновленный идеей нашего журнала, решил показать мне свою Армению. И начал он с малоизвестного в туристических кругах маршрута – Агарак, Аруч и Дидиконд в Арагацотнской области.

Агарак… Здесь каждый камешек рассказывает историю, не говоря уже о вопиющих глыбах, которые хотят быть услышанными и разгаданными. Но не тут-то было! Агарак, богатый наслоением культур (самый древний слой датируется ранним бронзовым веком), полон загадок, точные ответы на которые вряд ли нам удастся найти, но от этого место становится ещё более привлекательным. Историко-культурный заповедник Агарак находится на юге горы Арагац, на берегу реки Амберд. Вообще в предгорье Арагаца обнаружены самые древние поселения. Начиная с неолита, эта территория была заселена. И немудрено, здесь есть всё, что необходимо для нормальной жизни – вода, солнце, плодородная почва… Раскопки Агарака начались в 2001 году. Результаты исследований показали, что территория заселялась с первой четверти III-го тысячелетия. Это было крупным поселением также во времена правления Арташесидов и Ервандидов (IV-V вв. до н.э.), а в дальнейшем продолжало свое существование до XVII-XVIII вв. …Съезжаем с трассы, нас встречает грозная буйволиная голова, вытесанная в красной скале. Правда, Рубен считает, что это голова барана, рассказывая, насколько распространён был этот символ в языческой Армении.

Внимание привлекают массивные ступени в скале, ведущие наверх. Каково же было моё удивление, когда Рубен сказал, что это вовсе не ступени,а винодавильня, то есть виноград давили наверху плато, которое похоже на гигантский корабль, а вино стекало вниз в каменные чаши. Вообще здесь обнаружено несколько винодавилен (к ним ведут три колеи, по которым явно поднимали виноград наверх на телегах), что свидетельствует об основном занятии жителей поселения. Плато в советское время было кощунственно разрублено дорогой. И что обидно, одна половинка плато в скором времени будет уничтожена, так как здесь прокладывают новую бетонную трассу. Во время раскопок были обнаружены улица с домами круглой планировки и прямоугольными постройками, на некоторых стенах которых сохранилась древняя штукатурка, предметы быта, крепостные стены с ловушками – ложными входами, гробницы.

Также были найдены предметы периода Ванского царства, склепы, глиняные изделия VIII-VI вв. до н. э. Рубен обращает мое внимание на «ушки» в камнях у стены, спрашивая, для чего они предназначены. Оказывается, для привязи лошадей – представьте, прискакал древний агараковец, спрыгнул с коня, привязал его у стены и пошёл по своим делам. Удобно же! В склепе, выдолбленном в скале, многократное эхо – сказал слово, а голоса вторят его, что создаёт эффект, будто бы скала гудит, или призраки говорят с тобой. На плато сверху наряду с винодавильнями, большая группа погребений. Внимание привлекают много- численные лунки, которые хаотично разбросаны по туфовой плите. Есть предположение, что это карта звёздного неба. Разнообразные рельефы – округлые, чашеобразные, напоминающие «замочные скважины», «кометы», «лабиринты», «ложи», «жертвенники», вероятно, использовались для каких-то культовых обрядов. Плоские структуры, например, могли использоваться в церемониях жертво- приношения, считают учёные, - пролития на них крови или «святой воды», а также для подношений, обрядов очищения, ритуалов спаривания и совершения других видов действий, которые согласно пантеистическому(непосредственная связь природы с богами) мировоззрению агаракцев были «необходимы» для обеспечения плодородия и полного цикла оплодотворения.

Подобными действиями местные жители пытались сохранить союз с богами и вымолить у них благосклонное отношение. Исследования показывают, что расцветом Агарака, который находился на торговом пути, был период с IV-III вв. до н. э. по II-IV вв. Монеты эллинистического и римского периодов, найденные во время раскопок, как нельзя лучше рассказывают об этом. Агарак занимает огромную территорию в 118 га, из которых раскопано лишь 3 га. Поэтому даже трудно предположить, сколько ещё тайн хранит в себе это место. …И если уж вы добрались до Агарака, который, к слову, находится в 30 км от Еревана, то обязательно загляните в село Агарак, где вас, безусловно, удивит церковь V-VI вв. с нереально толстыми стенами на основе крепости более позднего периода, а также многочисленные хачкары вокруг с интересными узорами и символами. У меня до сих пор стоит перед глазами изображение быка на каменной плите…

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930