В Мире / Армения / 21 декабрь 2019

Полиция сообщила о попытке подкупа потерпевших и свидетелей по делу Кочаряна

Свидетелям и потерпевшим по делу "1 марта" предлагают взятку за отказ от показаний и бойкот судебных заседаний, утверждает полиция Армении. Офис Кочаряна опроверг эту версию.
Как сообщал "Кавказский узел", бывший президент Армении Роберт Кочарян был обвинен в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном в марте 2008 года акций протеста в Ереване, а также во взяточничестве в особо крупном размере. Обвинения по делу о подавлении массовых протестов в столице Армении также были предъявлены министру обороны Сейрану Оганяну, начальнику генштаба вооруженных сил Юрию Хачатурову и вице-премьеру Армену Геворгяну.
По версии полиции, сторонники Роберта Кочаряна пытаются подкупить свидетелей и потерпевших по делу "1 марта". Ведомство при этом ссылается на видеозаписи, на которых, по мнению полиции, видно, что потерпевшему предлагают отказаться от показаний за высокий пост и компенсацию, равную сумме финансового содействия жертвам беспорядков. Кроме того, на записи видно оружие, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ведомства, перевод которого сделал корреспондент "Кавказского узла".
"Возбуждено уголовное дело. Полиция провела обыски. Все обстоятельства выясняются", - добавили в полиции.
Офис Кочаряна опроверг версию полиции о подкупе свидетелей и потерпевших. По мнению представителей Кочаряна, "власти в очередной раз прибегли к манипуляции, чтобы оказать давление на суд в преддверии оглашения решения апелляционной инстанции".
"Судя по записи (на которую ссылается полиция - прим. "Кавказского узла"), видео было сделано несколько месяцев назад. Возникает вопрос, почему полиция до сих пор не опубликовала сведения об этом деле, и предъявлено ли кому-либо обвинение? Вместо этого полиция придержала запись, чтобы использовать ее в качестве инструмента давления на [Апелляционный] суд", - сказано на странице адвокатской группы Роберта Кочаряна в Facebook.
Распространенная видеозапись похожа на плохо срежиссированный спектакль, считает защита бывшего президента.
"Защита Роберта Кочаряна, как и Специальная следственная служба, и сторона обвинения неоднократно отмечали, что жертвы [событий], и, в частности, те, кто получил телесные повреждения, не имеют отношения к делу Роберта Кочарян, выделенного в отдельное производство. Советы потерпевшим, какие показания необходимо дать, не имеет никакой связи с делом Роберта Кочаряна", - сказано в публикации.
На "Кавказском узле" размещена биография Роберта Кочаряна и справка "Бунт в Армении. 10 лет спустя" о событиях 1-2 марта 2008 года в Ереване, которые стали поводом для уголовного преследования второго президента Армении. Кочарян убежден, что его уголовное преследование, которое началось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, имеет политическую подоплеку.















Источник: Новости Кавказского Узла
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930